Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Коммуникации (http://www.pointer.ru/f29/)
-   -   Какой котел выбрать для газового отопления? (http://www.pointer.ru/t7236/)

Il"iich 05.08.2013 19:51

Какой котел выбрать для газового отопления?
 
Нахожусь в процессе преодоления дилеммы – источника тепла в частном доме. Переворошил уйму литературы, интернет ресурсов, и конце-концов, таки сбился с пути истинного. Хочу котел, твердотопливный, с возможностью подключения газа впоследствии. Может кто то подскажет, какой вариант будет оптимальным? Спасибо заранее.

Dublyor 05.08.2013 19:52

Среди огромного разнообразия отопительного оборудования, выбор нужно производить «от обратного». Гораздо проще определиться - что именно требуется, выделить подходящую категорию, из имеющегося перечня и из лучшего, выбрать лучшее. Некоторые параметры, имеют основной статус, например – само топливо. Уголь ли это будет, торф, дрова, или вообще обычный мусор? Сейчас, например, есть специальные котлы, для пелет. Следующее – отапливаемая площадь, габариты желаемого котла. Когда это все будет определено – выбор, всего лишь дело техники.

-NeMo 05.08.2013 19:52

Большую популярность ныне, имеют котлы с вторичным дожигом. Они славятся тем, что даже с угля, практически не остается шлака. По крайней мере, не в том количестве, в каком - с обычного твердотопливного котла. Есть котлы, в которых, в виде топлива, можно использовать мусор. Если вопрос, стоит принципиально, и делается основной упор в КПД, котла, то такие виды предназначены, исключительно для высококачественного топлива, причем – без вариантов.

stopsik 05.08.2013 22:03

Il"iich и сходя из квадратных метров дома, нужно просто подобрать котел двухконтурный с ГВС, обычно это 24 киловатта котлы, хватает на 240 м2 отопления.
такой котел будет вам и отапливать дом и будите с горячей водой, он маленький и вешается на стену как правило в кухне, обычно это Феролли.
У меня стоит такой лет 5 уже как, и все четко работает.

Lis 08.08.2013 00:28

Мои родители тоже так думали сделать, в итоге купили такой котел. Прошло не помню сколько лет, но довольно много и пришла пора наконец-то подключать газ. Но вместо того чтобы покупать систему под этот котел купили новый котел. Цена за систему под него почти такая же была, как за новый котел. Смысл года систему покупать?

Hayko 24.10.2013 16:09

Если вы живете в местности, где не бывает отключения электроэнергии, что у нас маловероятно, можно покупать котлы , которые висят на стене, занимают мало места, дают кроме тепла еще и горячую воду, но такие котлы зависят от электричества. Мы не решились поставить такой котел. Поставили тоже современный, неплохой, подходящий нам по обогреваемой площади, но работающий автономно от электроснабжения. Для подогрева воды установили газовую колонку, а родителям поставили электронагреватель. Это по желанию. Без горячей воды из крана можно обойтись некоторое время, когда нет света. Но мы помним одну из зим, когда после бури не было света 9 дней. Представляете все это время сидеть без отопления.


Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.