Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Кровли и кровельные системы (http://www.pointer.ru/f13/)
-   -   Слуховое окно на чердаке (http://www.pointer.ru/t719/)

Masp 14.02.2011 17:21

Слуховое окно на чердаке
 
Для чего нужно слуховое окно на чердаке? Какие основные функции у слуховых окон? Какого они должны быть размера и на всех ли кровлях они необходимы? Не будет ли проникать на чердак сквозь них сырость - вода и снег? Нужны ли для них створки - сплошные или остекленные? На какой высоте от перекрытий их располагают?

KZT 14.02.2011 17:22

Существует версия, что слуховое окно получило свое название от фамилии мастера Слухова. Он сделал эти отверстия в кровле Манежа не для того, чтобы слушать, а с целью уравнять внутричердачное давление с атмосферным. Такое архитектурное решение позволяет избежать деформации кровли. Нельзя забывать и о том, что именно это отверстие зачастую служит выходом на крышу.

electric 05.11.2013 14:38

На чердачных крышах слуховые окна предназначены для естественного проветривания, для обслуживания кровли - ремонта и очистки от снега, для эвакуации при пожаре. Сейчас слуховые окна используются как мансардные окна, служат украшением и для освещения мансардного помещения. Скаты крыши у слуховых окон имеют 5-15 градусов у односкатных. У двухскатных слуховых окон уклон кровли от 15 градусов и выше.

volkos 19.07.2014 09:35

В современности, в частности в дачном и загородном строительстве, слуховые окна имеют отчасти функциональное назначение проветривания и аэрации подкровельных или мансардных помещений, а так же - функции обычного окна. Поэтому сейчас слуховые окна делают какого угодно размера и какой угодно формы и конструкции.


Текущее время: 05:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.