Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Электрика (http://www.pointer.ru/f30/)
-   -   Допустимы ли уличные розетки (http://www.pointer.ru/t7185/)

-DMX_B- 30.07.2013 21:30

Допустимы ли уличные розетки
 
У меня возле дома, постоянно проводятся какие ни будь работы (я предприниматель). И все чаще замечается, что удлинители не так хороши, как кажется. Они постоянно приходят в негодность. Возможны ли уличные розетки, и насколько они безопасны? Спасибо.

Kopernik 30.07.2013 21:30

Для установки точек энергообеспечения в уличном варианте, существуют так называемые закрытые розетки. Если сказать совсем просто, они с крышками. Причем они имеются как 380-ти В-ом исполнении, так и в 220-ти В. Устанавливаются они на стену, желательно в месте, минимально-доступном для воды. Но даже в этом случае, если на территории проводятся работы. И имеется какое то перемещение оборудования, износа подключающих кабелей – не избежать, хотя и в довольно щадящем варианте.

-RAMAL 30.07.2013 21:31

Для сохранности питающего провода, или кабеля, например на предприятиях, применяются такие приспособления, как «растяжки». Кабель сворачивается в спираль, и каждый виток спирали подвешивается на растяжку, которая находится на высоте, достаточной, для обеспечения отсутствия помех, при перемещении оборудования, или его работе. Ну выведенные наружу розетки, конечно же не помешают. Или можно использовать «штепсельные», соединения.

stopsik 30.07.2013 22:32

-DMX_B- конечно ставьте смело на улице розетки заrрытого типа ( c крышкой) и с защитой не меньше IP 44, а то и больше.
Ведь такие розетки именно для эксплуатации в таких условиях как на улице, и прослужат они верой и правдой не один годок.
А вот с переносками, конечно как всегда какая-то беда происходит, я за розетки для уличного использования, не вижу здесь ничего такого необычного!

Hayko 01.08.2013 01:32

Главное чтобы туда не попадала влага и атмосферные осадки в виде дождя и снега, а так ставьте, почему бы и нет. не советую только ставить розетки китайского производства. Даже если там будет написано, что они пригодны для уличного применения, то такие розетки прослужат не очень долго.


Текущее время: 06:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.