Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Электрика (http://www.pointer.ru/f30/)
-   -   Как соединить провода кроме скруток (http://www.pointer.ru/t7171/)

Il"iich 28.07.2013 20:46

Как соединить провода кроме скруток
 
Прокладываю элекропроводку в доме, вернее наняли электрика. Но мне почему то кажется не надежным способ соединения проводов – скрутка. Расскажите есть ли какие ни будь еще надежные соединения проводов, кроме скрутки. Благодарен заранее.

-NeMo 28.07.2013 20:47

Способ соединения – «скрутка», это вполне «официальный» метод, предусмотренный всеми возможными нормативами и правилами. Одних только скруток, насчитывается, около восьми разновидностей. Поэтому подобные беспокойства напрасны. Конечно же, если работник выполняет это соединение «кое как», то тревогу бить конечно стоит, но тогда дело не в скрутке. Для определенных методов соединений проводов, применяются различные приспособления в зависимости от обстоятельств – скрутка, клемник, пайка, варка, клемма, патрон, муфта и так далее.

Deart-Wolf 28.07.2013 20:47

Более мощные приемы соединения проводов, применяются, скажем, для соединения меди и алюминия. Существует ошибочное мнение, что медь и алюминий соединять, почему то нельзя. Это заблуждение. Например, медь сечением 1,5-2 мм, вполне отлично себя чувствует с алюминием 3,5-4 мм., через клеммное соединение. А вот паять и скручивать – это да, себе дороже. У гибких типов кабелей – одни виды соединения, у жестких – другие, та же картина при соединении гибкого и жесткого провода.

Механик 29.07.2013 01:07

Честно говоря, в своём доме обычные скрутки стараюсь не допускать. Есть много видов клемм: под отвёртку, обжимные, накручиваемые колокольчики, пайка... расходники копеечные и они не только надёжнее, но и экономят время. Я предлагаю скрутки оставить шабашникам :)

LuckyWeb 30.07.2013 14:50

Вот как раз пайка и будет самым надежным способом, только вот паять во-первых будет неудобно если вы ведете проводку по всему дому, а во-вторых очень неудобно. Паять рекомендую твердым припоем. Припои принято делить на две группы — мягкие и твёрдые. К мягким относятся припои с температурой плавления до 300 °C, к твёрдым — выше 300 °C.


Текущее время: 04:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.