Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Любые вопросы по строительству (http://www.pointer.ru/f36/)
-   -   Почему бытовая техника в доме, бьет током (http://www.pointer.ru/t7167/)

-RAMAL 28.07.2013 18:22

Почему бытовая техника в доме, бьет током
 
С некоторых пор, холодильник, пылесос, да в принципе - вся бытовая техника, имеющая металлический корпус, бьет током. Как ликвидировать подобную проблему и в чем ее причина? Надеюсь на форуме ест участники столкнувшиеся когда ни будь с таким вопросом. Заранее спасибо за ответы.

-DMX_B- 28.07.2013 18:23

Причин такой метаморфозы несколько, но ключевая – одна. Это может быть связано с увеличением напряжения в сети. На питающей подстанции, например, поставили толковое оборудование, снизили потери – напряжение и поднялось. Еще, может быть отключили какого ни будь «тяжеловеса» - результат тот же. Да и бытовая техника, которая у нас в ходу, слишком нежная, время то коммерческое. Избавиться от этого можно двумя способами, либо подключить к своему участку цепи стабилизатор напряжения, либо устроит новое заземление.

The observing 28.07.2013 18:23

Каждый дом, при строительстве, если он сделан по госпроекту, предусматривает системы «зануления», «заземления» и молниеотвод. Частники делают это по своему усмотрению, могут и не делать – а зря. Эта система относится к системам электробезопасности и если она нарушена(перержавела, или оторвана), почти всегда наблюдается такое явление как пощипывание, при касании открытыми частями тела, аппарата, или прибора с металлическими участками корпуса. Рекомендуется заземление немедленно восстановить.

stopsik 28.07.2013 18:49

Да и в самом деле вся проблема битья током это нехватка в сети, именно заземления (земли).
В многоэтажках обычно в щитках есть земля, а вот в своем доме стоит это сделать самому, Для этого нужно три уголка, длиной 2.5-3 метра и забитые треугольников в землю с расстоянием между собой где-то около метра, и все три уголка соединить между собой, и подключить их к щиту электроэнергии, и от туда ко всем розеткам, и будет все отлично и никто щипаться не будет!


Текущее время: 12:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.