Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Электрика (http://www.pointer.ru/f30/)
-   -   Почему стена бьется током (http://www.pointer.ru/t7163/)

Dublyor 28.07.2013 16:05

Почему стена бьется током
 
С некоторых пор, в коридоре квартиры, стена явно бьет током. От ближайших розеток вроде далековато, никаких признаков нарушений, или поломок в ближайших розетках нет, но тем не менее такой факт имеет место. В чем причина такого явления, и как это устранить. Спасибо.

DarkSteel 28.07.2013 16:05

Явление далеко не ново, и соответственно причин может быть множество. Первое, что приходит в голову, это нарушение изоляции проходящего в стене провода. Это отнюдь не удивительно, особенно если проводка старая, да еще алюминиевая и старого образца. Что бы выяснить и устранить причину, нужно обнаружить откуда поступает напряжение на эту ветку проводки и отключить ближайшую розетку, или выключатель, то есть разорвать цепь. Потом посмотреть бьет ли? Обнаружить пробой, к сожалению можно только практическим способом. Затем, обнаружив причину переложить этот участок.

-NeMo 28.07.2013 16:06

Бывали случаи, когда напряжение с провода, с нарушенной изоляцией, или так называемая «наводка», которая имеет место в случае, когда в доме нарушено, или отсутствует заземление, передавалось по металлической основе плиты в бетонной стене, т.е. по арматуре. Для определения подобных участков, существуют специальные приборы – но их данные весьма приблизительное и в случае обнаружения такого участка проводки, его рекомендуется заменить.

LuckyWeb 30.07.2013 16:11

Есть прибор определяющий наличие проводки в стене, но он работает только тогда, когда все подключено к электричеству, т.е. проводка создает помехи и прибор срабатывает, но не факт что именно в этом месте проблема. Стена бьет током из-за того, что она сырая, а причина может быть далеко от розетки. Даже такое может быть что проблемы вовсе нет, т.е. проводка не нарушена, но из-за влажности стены сырость достает до коробки соединения и легкое пощипывание передается по всему сырому участку. Стоит высушить стену и проблема исчезнет.


Текущее время: 22:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.