Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Любые вопросы по строительству (http://www.pointer.ru/f36/)
-   -   Зачем нужна штукатурная сетка (http://www.pointer.ru/t712/)

Степаныч 14.02.2011 13:25

Зачем нужна штукатурная сетка
 
Узнал тут недавно совершенно случайно, что некоторые во время ремонта используют какую-то специальную штукатурную сетку. Поскольку о такой сетке я слышу в первый раз в жизни, то хотелось бы порасспрашивать знатоков о том, зачем вообще нужна штукатурная сетка и какую функцию она выполняет? Может мне тоже надо будет её приобрести для оштукатуривания стен...

KZT 14.02.2011 13:33

Штукатурную сетку используют для придания прочности штукатурке. Её вставляют непосредственно в мокрую штукатурку. После нанесения шпателем слоя штукатурки, нужно притулить и вжать сетку в неё, а затем убрать остатки. Таким образом, она будет скреплять штукатурку, предотвращая осыпание и возникновение трещин.

Пастор 12.01.2012 23:45

ну вообще-то да, странно что вы про такую сетку не знаете. Штукатурную сетку всегда используют при оштукатуривании, особенно если потом стены будут краситься краской. Просто такая сетка как бы удерживает штукатурку на месте и не дает ей отваливаться и отслаиваться. А такое особенно страшно, если у вас будут покрашены стены. Просто ведь под обоями это не слишком страшно, поскольку сами обои смогут в случае чего удержать штукатурку. А вот когда стена будет просто окрашена, то очень важно чтобы штукатурка держалась плотно и не смогла отвалиться. Для этого и крепят сетку.

kotjara 13.01.2012 23:32

Одним словно армируеm поверхность штукатурки.Я использовал металлическую для цементной штукатурки,и так называемую "серпянку"для швов между листами ГКЛ и на откосах окон.Она такая,как с капрона что ли..Вещь простая,эффект достойный.Обязательно используйте ее.Процесс высыхания...различные,даже минимальные усадки дают не очень хороший внешний вид швам и поверхности.А сеточка держит:-)

Толик 14.01.2012 02:08

Основное предназначение штукатурной сетки - это не дать штукатурке отпасть от стены, особенно такое может происходить при больших слоях заштукатуривая, ну и также когда какие-то гладкие поверхности - например бетон. Кстати на бетоне не всякая штукатурка хорошо держится. А если ещё и не грунтованные стены - то вообще сразу отваливается.

dimon 15.01.2012 18:16

Штукатурную сетку действительно в основном используют при толстом слое штукатурки, чтобы она не пошла трещинами и не отвалилась, вам в предыдущих постах правильно все сказали. На стыках листов гипсокартона серпянка используется тоже для предотвращения появления трещин, если в друг произойдет смещение листов.


Текущее время: 00:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.