Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Любые вопросы по строительству (http://www.pointer.ru/f36/)
-   -   Постройка второго этажа (http://www.pointer.ru/t7103/)

Kopernik 18.07.2013 14:22

Постройка второго этажа
 
Здраствуйте. Собираюсь строить второй этаж на частном жилом доме. Какие "подводные камни" могут обнаружится у меня на пути? Что я дожен учесть, что бы избежать неприятных, или непоправимых последствий? Дом построен из кирпича, ему более тридцати лет. Никаких видимых следов разрушения, или коррозии на доме не наблюдается. И все же наверняка существуют какие то обязательные процессы при подобном мероприятии. Заранее спасибо.

The observing 18.07.2013 14:38

При проекте такого масштаба, что бы не действовать на свой страх и риск, важно знать наверняка две вещи. Накрузку на фундамент, и хотя бы приблизительный вес крыши. А лучше всего заказать строительный проект в соответствующем учреждении. Но коль вопрос наверняка упирается в финансовую упрощенность, нужно сделать следующее. Для определения нагрузки на фундамент, нужно обратится в спецлабораторию - это неизбежно, иначе если фундамент не выдержит нагрузки все здание просто рухнет. И немаловажный фактор - вес крыши. Если надстройка не будет превышать эту норму, лаборатрию можно не вызывать.

Il"iich 18.07.2013 14:48

Втрой этаж, однозначно должен быть из стройматериала легкого и прочного. Благо в наше время - это не проблема. Таким материалом может быть - дерево, пенобетон, деревянные щиты - типа "финского домика", любой полый кирпич. Ну а крыша в этом случае идеальна из профнастила. Перед началом постройки крайне необходимо "перевязать" верх первого этажа, то есть, закрепить верхние края стен между собой. Это делается либо деревянными балками, либо (если позволяет фундамент) бетонными плитами, которые будут полом второго этажа.

Lis 04.08.2013 00:36

Если есть знакомый архитектор и план вашего дома обратитесь к нему, чтобы он посмотрел своими глазами профессионала, на вашу затею. Возможно у вас довольно мощный фундамент и тогда опасаться за целостность здания вам не придется, а если наоборот, фундамент не очень, то прежде всего его нужно довести до ума и только потом браться за второй этаж.

Alexfoto 14.09.2013 18:15

Согласен, что надстройка второго этажа на тридцатилетнем доме - это дело серьезное. Нужно дельный совет от специалиста получить на месте, при осмотре дома. Не думаю, что тридцать лет назад кто то закладывал фундамент из расчета, чтобы он выдержал нагрузку в два этажа. жили поскромнее.


Текущее время: 06:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.