Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Любые вопросы по строительству (http://www.pointer.ru/f36/)
-   -   Как утеплить пол на даче (http://www.pointer.ru/t7097/)

Kopernik 17.07.2013 22:48

Как утеплить пол на даче
 
Дача построена еще в советские времена, и несмотря на то, что полы дубовые, стали заметны увеличивающиеся щели между досками. оответственно это сказывается на сохранении температуры в доме в зимнее время. Отопление на даче печное и явно заметно что продолжительность сохранения тепла уже не та, что прежде. Кроме того, имеются явные признаки проникновения холодного воздуха сквозь щели пола. Как продуктивно одолеть подобную неприятность. Заранее спасибо.

The observing 17.07.2013 23:14

Это явление называется рассыханием древесины. Подобные ситуации предусмаривают множество способов устранения, но наиболее доступный и эффективный следующий. Обычный обойный клей, смешивается с обычными, мелко нарезанными газетами, или любой мягкой бумагой, используемой как наполнитель. Настаивается несколько часов, до полной пропитки бумаги. Концентрация смеси должна быть как очень густая сметана. Затем, этим промазываются все видимые щели. При обработке пола важно разумное вталкивание смеси в щели. Сохнет долго.

Il"iich 17.07.2013 23:25

В наше время имеется множество препарвтов нля устранени таких неудобств. Мжно использовать силикон, специальную древесную штукатурку, столярный клей и т. д. Но при выборе средсва, нужно брать в расчет еще несколько параметров, например грызунов, которых без сомнения в изобилии в подобном месте. Ведь не исключено, что им может прийтись по вкусу любое средство. Наиболее провереное - это асбест, или гипс смешаный с обычным клейстером. Особых рекомендаций по обработке щелей этими растворами нет, поскольку методы очевидны. Единственный недочет состоит в том, что после высыхания этого материала остается четкий белый след между досками.

Lis 04.08.2013 00:32

Ничего из предложенных средств и способов я бы не использовал, так как много побочных эффектов от таких способов. Лучше всего это полностью обновить напольное покрытие, пусть даже оно останется таким же как и было, но вместо того чтобы заделывать щели лучше подумать как заменить проблемные доски. Замена старых проблемных досок на новые, даст более эффективное решение.

volkos 08.09.2013 13:03

Сперва на старые доски уложить пароизоляцию, затем брус с шагом полметра, беж брусом положить утеплитель, сверху - еще один слой пароизоляции и затем уже кладутся чистые полы. Неплохо решить и утепление стен, тогда тепло в помещении решится комплексно.

stopsik 09.09.2013 09:53

Kopernik доски пола однозначно снимать нужно и смотреть что там, если нет черновых полов и утеплителя, то все это нужно сделать.
Или на крайний случай, засыпать весь подпол простым керамзитом, и будет вам тепло без сквозняков.
А утеплять нужно, иначе все тепло будет уходить!


Текущее время: 05:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.