Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Как подлить фундамент под старый дом дерево-кирпич (http://www.pointer.ru/t7069/)

Викуся 05.05.2013 21:10

Как подлить фундамент под старый дом дерево-кирпич
 
Прошу помощи у всех кто может помочь!!!
У меня дом дерево обложенное кирпичем. Начали плыть стены. Мы хотим подлить фундамент ( если он вообще имеется - в чем я лично сомневаюсь!).
Но как это правильно сделать чтобы стены не лягли не знаем. Да и как рассчитать ширину и высоту необходимую в нашем случае? Мы с сестрой люди от стройки далекие и делать это будут наемные рабочие конечно, но хотелось бы сначала свести дебет с кредитом. Да и вообще не хотелось бы быть обманутыми не очень честными работниками - к сожалению таких предостаточно. ПОМОГИТЕ ПЛЗ!!!!!

The observing 18.07.2013 23:10

Если дом обложен кирпичем, значит все же какой то фундамент есть. В этом можно убедиться докопавшись до самого нижнего кирпича. Думается, что врят ли какой нибудь трезвый каменщик решился бы на то что бы ложить кирпич прямо на землю. Этом случае, для прекращения "плавания" стен, воокруг имеющегося фундамента вплотную к нему, сделать качественную бетонную "коробку". То есть - выбирается стена, прямо у подножия копается траншея, что бы с одной стороны ее обнажился старый фундамент и заливается КАЧЕСТВЕННЫМ, бетоном, желательно с прокладыванием арматуры. Затвердел - следующая стена, и т. д.

Kopernik 18.07.2013 23:54

Аварийная ситуация - требует аварийных мер. В данном случае можно посадить дом на "платформу". В самый низ стены, на уровне пару сантиметров от земли, по периметру дома вбиваются куски арматуры 40 - 50 см., длинной. Вобще то чем длиннее арматура - тем лучше. За тем образовавшийся "ежик" заливается 15-20 ти сантиметровым слоем бетона по типу обмостки. Будет еще эфективнее если предварительно углубиться на 10-15 сантиметров под самой стеной. Когда бетон застынет, усадка дома прекратится. Если планируеттся дальнейшее проживание в этом доме, то на протяжении ближайшей пары лет, нужно будет делать фрагментальную замену, или укрепление фундамента.

Юноша 23.11.2016 09:44

Да, проблема реальная, нужно вызывать спецов, самостоятельно выполнить такие работы вы вряд ли сможете, так как часть дома нужно будет вывешивать на домкратах и фундамент подливать по частям. Проще наверное снести дом и возвести по новой, по стоимости будет то же самое.


Текущее время: 15:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.