Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Отделка помещений (http://www.pointer.ru/f38/)
-   -   Поверхность пола под линолеум (http://www.pointer.ru/t704/)

Степаныч 14.02.2011 13:17

Поверхность пола под линолеум
 
Расскажите пожалуйста, как подготовить поверхность пола под линолеум? Хочу сделать небольшой ремонт в квартире и чтобы было не слишком дорого решил застелить в комнатах линолеум, это недорого и не требует какой-то специальной укладки профессионалами. Только подскажите насчет того, как уже имеющийся пол готовить под укладку линолеума, какие там есть нюансы?

KZT 14.02.2011 13:38

Самое главное, чтобы пол был идеально ровным, иначе все его бугорки будут проступать. Лучший вариант – стяжка из цементно-песочного раствора или сухой строительной смеси. Если у вас деревянный пол, нужно настелить на него плиты из фанеры или древесного волокна. Паркетный пол перед укладкой линолеума нужно хорошо обстрогать, а швы и трещинки зашпаклевать. Ровность пола можно проверять линейкой, прикладывая её к поверхности. Зазоры между ними не должны быть больше, чем 2 миллиметра.

Пастор 12.01.2012 23:40

ну я бы не сказал что укладка линолеума требует идеально ровного пола, как раз-таки наоборот. Это если паркетную доску укладывать, или ламинат например, то да, надо чтобы пол был очень ровным, чтобы он впоследствии не скрипел и не прогинался. А вот линолеум же не страдает этим, он мягкий и поэтому он может использоваться и на неидеально выполненной стяжке. По мне так главное подобрать хороший линолеум. Проверяйте в магазине, чтобы он не был с резким запахом и чтобы класс износостойкости у него был высокий, а то через пару лет он может и прохудиться и стоптаться. Удачи вам!

Hayko 12.01.2014 15:22

ем ровнее будет пол, как основа под линолеум, тем лучше будет внешний вид вашего покрытия и тем более долговечным оно окажется при использовании. малейшая выпуклость или ямочка со временем станет видна и в этом месте линолеум будет проседать или протираться. Ровняйте пол и получите хорошее покрытие.


Текущее время: 07:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.