Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Любые вопросы по строительству (http://www.pointer.ru/f36/)
-   -   печь булерьян и камин (http://www.pointer.ru/t6912/)

Августа 10.06.2012 22:40

печь булерьян и камин
 
Прошу совета! В доме есть камин, по обеим сторонам выше топки и ниже заслонки имеются небольшие окошки. Возможно ли установить рядом печь типа "булерьян", а трубу от нее вывести в одно из этих окошек, с тем, чтобы дымоход был общим. Топить камин и печь, разумеется, в разное время. Спасибо!

Dublyor 26.07.2013 17:32

Подобное комбинирование, без индивидуального квалифицированноо подхода, может привести к весьма нежелательным последствиям. Тут необходим расчет. Важно знать, параметры каждой коммуникации в отдельности, и тщательно подумать, какой параметр можно изменять при пользовании одной, или другой печью. Заслонка - это конечно хорошо, но существуют еще моменты, которые могут повести себя некорректно. И как это бывает всегда, при попытке подобного совмещения - обнаружится какой нибудь "косяк", который даже не учитывался, ввиду того, что не был обнаружен ранее, или появился вследстввии реконструкции. Тут уж если что то менять, то - "семь раз отмерь - один раз отрежь"

DarkSteel 26.07.2013 17:39

Обычно подобные "сращивания", ни к чему хорошему не приводят. Неужели нет возможности устроить подобную комбинацию, например на уровне лишь дымохода? Зачем ставить под угрозу технически исправную, действующую конструкцию, только ради слабой надежды на то, что удастся скрестить окуня с верблюдом? А если уж так необходим срочный нагрев помещения, то лучше приобрести электротурбину. Она достаточно быстро нагревает здание, и есть возможность использовать камин и аппарат параллельно.


Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.