Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Любые вопросы по строительству (http://www.pointer.ru/f36/)
-   -   Звукоизоляция квартиры (http://www.pointer.ru/t6808/)

Maxx 22.05.2012 01:13

Звукоизоляция квартиры
 
Нужна помощь срочная! Как можно звукоизолировать комнату. Стены хотя и не особо тонкие, но все равно звуки доносятся как от боковых соседей так и с нижнего этажа, я уже молчу о соседях, тех кто по голове ходит. Можно ли без особых вложений понизить звукопроницаемость стен, потолка и пола?

Mika 22.05.2012 01:21

Подавить входящий шум в квартиру можно, но чтобы без вложений, так это нереально! Как это вы себе представляете обеспечить себе тишину и комфорт и при этом еще не вложить ни копеечки? В любом случае нужно хоть какой-то минимум но потратить на звукоизоляцию. Даже сыр в мышеловке и тот не бесплатный!

Maxx 22.05.2012 01:24

Я не говорю чтобы не тратится совсем, но хочется как-то вложится по минимуму. Особых финансов на это пока не имеется, а ждать уже сил просто нет. Со всех сторон только и слышен шум до грохот, а хочется хотя бы немного комфорта и тишины (при этом конечно чтобы это все недорого обошлось)!

Leonardo_333 22.05.2012 01:28

Я считаю, что можно и без особых вложений, главное грамотно к этому подойти. При манипуляции с коврами и перестановкой мебели, можно немного снизить проникающий шум. По крайней мере таким способом можно приглушить шум от соседей на вашей лестничной площадки.

Mika 22.05.2012 01:33

Применять ковры это глупо, да и результат только частичный. Что смысла от того что ваши соседей за стенкой не будет слышно, есть же другие соседи, которые все равно будут вам мешать? А значит искоренить проблему не удастся! Поэтому считаю этот метод неэффективным и слабо действующим.

Leonardo_333 22.05.2012 01:37

Может этот метод и малоэффективный, но зато он хоть немного, но погасит входящий шум. По крайней мере хоть немного станет тише и спокойней в квартире! Да и вдобавок ко всему, на такой метод практически не нужно дополнительных ресурсов. Все что нужно так повесить ковер на стену, а ковры я думаю найдутся в квартире у каждого.

Mega 22.05.2012 01:41

Во-первых, начнем с того какой именно шум вас беспокоит. В зависимости от источника шума применяется та или иная технология подавления шума. Шум можно разделить на несколько типов. Ударный - это шум создаваемый от работы перфоратора, стук каблуков. Волновой (или воздушный) - это шум от работы телевизора, громких разговоров соседей и так далее.

Maxx 22.05.2012 01:44

Описать к какому больше отнести невозможно, так как хватает всякого, можно сказать разносторонний. Но в большой степени можно отнести к волновому шуму, так как этот тип шума куда больше распространяется по дому и чаще чем ударный. Ударный слышен только когда кто-то делает ремонт.

Maxx 22.05.2012 01:53

В таком случае то, что советовал Leonardo_333, точно отпадает! Здесь нужен комплексный подход по устранению данного дискомфорта. Одними коврами тут не обойтись однозначно. Да и экономить на звукоизоляции тоже никак не получиться. Нужно выбирать или то или другое, а иначе с такой экономией вся работа впустую!

Mega 22.05.2012 02:01

Вот и я об этом! Нужен комплексный подход, а о экономии можно забыть вообще. Судя потому, что звук прорывается отовсюду, толщина стен и перестенок не особо то и достаточная. Еще возможно, что причина совсем в другом! Может быть в стенах образовались трещины и звук поступает в квартиру через них. Так как обычно у нас стены заклеены обоями и заставлены сервантами и шкафами, то мы как раз этого и не замечаем.

French 22.05.2012 02:06

Абсолютно согласен с Mega! У меня такое было в частном доме (снимал пол дома). Я долго не мог понять откуда так четко просачивается звук. Мне просто не приходило в голову заглянуть за свой ковер на стене во время разговора моих соседей за стеною. До разговоров я заглянул и ничего не обнаружил подозрительного. Правда обои немного отстали от стены, но я думал, что это от сырости.

Maxx 22.05.2012 02:10

Ну и как же вы обнаружили, что у вас проблемы со стеной если до этого вы проверили и все было в порядке? Вам кто-то в этом помог или сами догадались? Ковер хоть глушил немного звук или он был как украшение для вашей стены? Как вы избавились от посторонних звуков проникающих к вам от ваших соседей?

French 22.05.2012 02:17

Хочу сразу отметить, Leonardo_333, прав! Ковер в какой-то степени глушит проникающий звук. Так как у меня ковер висел от потолка до пола, то это служило неплохим барьером для более интенсивного проникновения звука. Обнаружить данную проблему мне помог соседский ребенок, который просто напросто пробил сквозную диру в своих и моих обоях. Когда я услышал, что что-то сыпется за ковром я понял что, что-то тут не так. Оторвав отстающие обои я заметил, сто в углу несущей стены и перестенка идет сплошная трещина, через которую я уже мог видеть просвет соседской комнаты.

Mika 22.05.2012 02:22

Допустим, что Leonardo_333, в какой-то мере прав (но это только частично). Теоретически можно приглушить проникающий звук с помощью ковра (в зависимости от его толщины и ворса на нем). Устранить такую проблему за счет ковров как у Махх-а невозможно, так как шум отовсюду. Мне еще интересно, как вы устранили проблему со звукоизоляцией? И вообще из чего у вас были стены в доме?

Lider 22.05.2012 02:28

Зачем проедать мозги друг другу и ссориться кто прав и кто нет? Предоставьте свои варианты решения проблемы и дело с концом. Я например данную проблему решал следующим образом. На стены устанавливал гипсокартон (на профиль). Потолок тоже делал из гипсокартона. Пол не трогал вообще, так как от соседей снизу звук практически не доносился.

Mika 22.05.2012 02:34

Lider, это как бы неплохой вариант, но гипсокартон на профиле отымает полезное пространство комнат? Нельзя ли было обойтись одним гипсокартоном, чтобы сэкономить площадь? Или вместо гипсокартона применить тот же пенопласт, заодно было бы еще и утепление? Пенопласт, тем более экономит больше полезной площади.

Lider 22.05.2012 02:38

За площадью я не гнался, так как для меня в первую очередь была важна не площадь, а комфорт и уют моей квартиры. Почему делал все таки с профилем? Мне нужно было максимально понизит шум в помещении. Между гипсокартоном и стеной дополнительно устанавливал слой минеральной ваты (это служило также как и утеплитель). Пенопласт не применял,. так как он горюч и при нагревании может выделять вредные вещества.

Propab 24.05.2012 21:38

Самый беззатратный способ который на порядок уменьшает звукопроницаемость межквартирных перегородо (железобетонных) это перенос стандартно установленных электрических розеток. В ж/б перегородках многих серий отверстия для розеток выполнены сквозные.
С потолком сложнее но лучшее решение- подвесной потолок. По звукоизоляции он лучше любых конструкций. Отособо шумных соседей лучше всего отгородиться встроенными шкафами. Для спален самое приемлимое решение.
А вот зачем утеплять межкомнатные перегородки? да еще стекловатой, применение которой Гостом воопще запрещено?

Leonardo_333 24.05.2012 23:07

Скажем так. В какой-то степени вы правы, но вот если взять угловую квартиру. Все розетки установлены на стенах перегородках внутри квартиры (я имею ввиду, что с соседями эти стены не контачат). Смысл тогда их переносить, если они не приглушат шум ваших соседей. Что тогда делать?

Dimon82 28.03.2013 15:25

Вложений: 3
ТС, реально поможет только полная звукоизоляция всех поверхностей помещения.
Это решение пришло из студий звукозаписи.
Посмотрите миниатюры, я добавил типичный звукоизоляционные решения для пола, стен и потолка.


Текущее время: 14:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.