Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Каркасные дома (http://www.pointer.ru/f3/)
-   -   Каркас для дома из соломы (http://www.pointer.ru/t6804/)

Propab 16.05.2012 12:56

Каркас для дома из соломы
 
Встретил в интернете материал о строительства дома из соломы. Решение оригинальное. Сначала собираеться каркас и крыша, а потом стены. У меня вопрос, а какую защиту (от гниения, жуков) надо применять при возведении таких домов.

Alexfoto 23.07.2013 23:43

Ничего себе. Экологическое строительство - это кончено здорово, но все-таки на мой взгляд оно не оправдывает себя с точки зрения долговечности.
А насчет средств от гниения и жуков при таком строительстве я думаю, что подойдут те же методы, что и для древесины, а их великое множество

stopsik 24.07.2013 10:50

Propab, пропиток сейчас очень большое количество, есть от гниения, есть от жука, а есть сразу от того и от того. Есть огнебиозащита, например Сенеж!
А по поводу долговечности Alexfoto, я бы не был так категоричен, старые дома их соломы и глины стоят и до сих пор, особенно на Украине.
И еще простоят очень долго, и главное микроклимат в таких домах очень благоприяный, и дом дышет, как и полагается.

LuckyWeb 25.07.2013 12:17

Дома из соломы стоят те, которые вот именно построены много много лет назад. А сейчас я не уверен, что построят такие же долговечные дома. Хотя сейчас и множество технологий, которые могут способствовать долголетию таких домов, но видимо утеряны все-таки правильные технологии возведения, духвремени так сказать, а современные не совсем применимы

volkos 15.06.2014 16:09

Я бывал на Дону, и мне довелось там пожить в небольших гостевых домиках мазанках, на основе соломы. Так вот, конструкция домиков была такова - фундамент не заглублённый, как я понял из известняковых камней, на фундаменте - каркас. Каркас между собой переплетён ивовыми прутьями крест на крест, и промазан глиной с соломой, а сверху побелён. Стена была на вскидку толщиной в полкирпича. Это тоже относится к соломенным домам?


Текущее время: 13:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.