Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Коммуникации (http://www.pointer.ru/f29/)
-   -   Можно ли от городского отопления провести теплый пол (http://www.pointer.ru/t677/)

Frico 13.02.2011 23:38

Можно ли от городского отопления провести теплый пол
 
Я вот тут прикинул почему все делают обогрев пола с помощью электричества. Куда же проще пустить теплую воду, и пол будет постоянно теплым, пару тру загнуть под полом, как батарею, понятно объясняю? как думаете, идея провести теплый пол от городского отопления воплотима, или технически сложно будет?

KZT 13.02.2011 23:46

Технически в принципе можно, но не нужно. Придется оформлять дополнительные документы, это не так просто. Далее необходимо будет установить мощные, дорогие насосы. Только потом монтировать трубы. Длительное и дорогостоящее мероприятие, на мое мнение не имеет здравого смысла. Куда проще будет уложит электрический теплый пол.

Troy 26.06.2011 21:52

Полностью солидарен. От электричества потому и делают, что электричество в вашей квартире по вашему счетчику. А как думаете. оценят соседи, что вы отапливаетесь за из счет теплой водой из батарей? Там документов немерено нужно будет собрать, чтоб такое разрешили. да и вряд ли разрешат. Если менять стояк или авария, то ваш пол разбирать придется? Да и нагрузка же определенная задается на насосы, длина труб в подъезде должна быть определенная, нельзя просто по собственному желанию еще метров 20 уложить, на сколько я понимаю. Так что идея интересная, но нужно ли изобретать колесо, с электричеством все просто пользуйтесь на здоровье.

French 01.08.2011 00:45

Цитата:

Сообщение от Troy (Сообщение 12626)
Да и нагрузка же определенная задается на насосы, длина труб в подъезде должна быть определенная, нельзя просто по собственному желанию еще метров 20 уложить, на сколько я понимаю.

Абсолютно верно понимаете. При проектировании каждого дома была рассчитана нагрузка на весь и на каждую квартиру отдельно, исходя из этого подается необходимое давление горячей воды. Да и вообще, представьте себе ваш пол после ночи - он совсем не будет теплым. Ночью практически никто не пользуется горячей водой и вода в стояках остывает, а стало быть и ваш пол.

stopsik 05.08.2011 23:24

Цитата:

Сообщение от French (Сообщение 13282)
Да и вообще, представьте себе ваш пол после ночи - он совсем не будет теплым. Ночью практически никто не пользуется горячей водой и вода в стояках остывает, а стало быть и ваш пол.

Вы не правы, горячая вода постоянно циркулирует в системе горячего водоснабжения, такой контур имеет свой циркуляционный насос.
Делать можно если ни кто не узнает и вас не здадут соседи. А центральная котельня всегда следит за температурой воды и если она падает, то они добавляют газу.
Но это все не законно и ни кто ни когда этого не узаконит)))
Да и страдать будут жильцы вашего дома))

Толик 23.12.2011 12:41

Сама мысль очень хорошая. Но достаточно проблематичная, начиная от документов (а их в жизни вам не дадут, а если и дадут то стоимость отопления будет - астрономической), заканчивая перекрытием стояков (спуск воды), такие вопросы решаются с разрешения жека (а они ни за что вам такого не позволят).

Глеб 21.02.2014 19:01

Определитесь- Вы хотите сделать подогреваемый пол от системы отопления или от системы горячего водоснабжения? Сделать подогреваемые полы от системы центрального отопления можно. Это серьёзная перепланировка, требующая согласования, которое проходит на основе проекта. Кроме того, вы должны быть готовы к тому, что вам придётся поднять уровень полов по всей квартире на толщину труб. Дополнительно платить за отопление не придётся, т.к. отапливаемая площадь помещения не меняется. От системы горячего водоснабжения никакого отопления делать нельзя.


Текущее время: 04:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.