Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Интересности (http://www.pointer.ru/f37/)
-   -   Небесное Убежище или остров спокойствия (http://www.pointer.ru/t6652/)

French 20.04.2012 14:08

Небесное Убежище или остров спокойствия
 
Вложений: 4
Небесное Убежище или остров спокойствия в Нидерландах!

Какие были мотивы были у Джейсма Таррела, когда он построил свой остров спокойствия посреди города — «Hemels Gewelf» (Небесное Убежище), созданный в морском курорте Кикдуин, в Нидерландах?

Создав искусственный кратер травянистого острова, попасть в который можно лишь через круглый коридор, длинной 6 метров. Посередине этого острова стоит лавка, по форме напоминающая гробницу.

Попав на этот остров спокойствия, вы словно теряете связь с миром. Оставаясь наедине в абсолютной тишине можно расслабиться и наслаждаться спокойствием, наблюдая за проплывающими над головой облаками.

Mika 21.04.2012 12:19

Идея то хорошая, но я не думаю что на этом острове так все спокойно. Из-за наплыва туристов, спокойствия и тишины на этом острове практически не будет. Я сомневаюсь, что туда пропускают по одному или ограниченным количеством человек. Там где есть человек, а тем более если их много тишины не будет. Уж такие мы люди. :)

Ригель 30.04.2012 20:32

"попасть в который можно лишь через круглый коридор, длинной 6 метров", а я например отчётливо ещё вижу и лесницу рядом с тоннелем ведущая через верх. :)
Согласен что идея интересная конечно, но вот этот склеп по центру уж очень не впечатляет и никак не радует. Я то конечно могу понять что скорее всего ассоциация была сродни словосочетанию "мёртвая тишина" но всё же можно было и по веселее лавочку соорудить.

Leonardo_333 03.05.2012 00:28

Я тоже вижу лестницу, но я чего то думал что она как декор. Типа как лестница ведущая в небеса! По крайней мере такое впечатление получаешь находясь внутри этого острова.

Flower 07.05.2012 14:23

Я тоже думаю, что лестница там не просто так, это все так задумано. Смысл этой лестницы кроется в том, чтобы казалось что это путь к небесам. Не зря же этот проект назвали «Hemels Gewelf» (Небесное Убежище). Вот только спокойствие я думаю будет только ночью. Когда птицы не летают и люди не ходят.

pashkagan 11.05.2012 19:18

НЕ слышал о таком но думаю какая бы задумка его не была все же любое сооружение достойно внимания ведь оно несет скажем так настроение создателей, архитекторов или строителей и скорее похоже на какое то бомбоубежище, так что если что есть где спрататся или переждать стихию =)


Текущее время: 01:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.