Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Отделка помещений (http://www.pointer.ru/f38/)
-   -   Как в кафельной плитке вырезать отверстие под розетку (http://www.pointer.ru/t663/)

Kotti 13.02.2011 23:15

Как в кафельной плитке вырезать отверстие под розетку
 
Делаю ремонт в ванной. Заменил все трубы, сантехнику, проводку, а сейчас кладу плитку. Но есть одна проблема: я использую внутренние розетки и выключатели, поэтому нужно вырезать отверстия в плитке. Отсюда вопрос: чем вырезать в плитке отверстие под розетку, чтобы не сколоть кафель? Мне советовали взять круглую фрезу по кафелю, но у меня в городе такой нет, так что нужно что-то другое .

KZT 14.02.2011 00:02

Есть несколько вариантов, вырезать отверстие в кафельной плитке. Первый способ; применить специальную насадку, которая есть в профессиональном плиточном резаке, но это занимает длительное время, и требует определенные навыки. При не правильном использовании, есть риск поломать плитку. Второй способ; применить специальную насадку для дрели, (балерина), но также требует определенных навыков, и больше вероятности испортить плитку. Предлагаю третий, проверенный способ; отмечаем отверстие в нужном месте. По возможности старайтесь, чтобы отверстие попадало на средину плитки. Берем балерину, на малых оборотах дрели, и намечаем контур отверстия так, чтобы резец снял только верхнюю глазурованную поверхность. Далее, по центру у нас получается отверстие, берем вольфрамовую нить, вставляем в отверстие, и закрепляем на ножовку по металлу. В ручную режим по нашей метки, без особых усилий. Преимущество ручного метода в том, что маленькая вероятность испортить плитку. Так же можно вырезать любые углы, и любую конфигурацию.

dimson 16.02.2011 00:56

Отличный способ, но в зависимости от материала плитки может занимать много времени. Проще балериной, уложив плитку горизонтально и прижав ее к полу, а не на уже висячей на стене пытаться что-то резать. А еще проще болгаркой. Ведь никто не говорил, что отверстие должно быть обязательно круглым))

Figaro 16.09.2011 08:50

В Вашем случае нужно использовать лобзик по плитке со специальной вольфрамовой нитью. Высверливаете дырку в кафеле , вставляете туда лобзик и начинаете вырезать. Если же лобзика нет в продаже, тогда покупайте сверло по кафелю (можно и без него, но будет труднее), сверлите дыры по окружности , а потом выстукиваете отверстие. Отверстие будет не идеальным, но оно спрячется под подрозетником. Если розетка будет на краю плитки, используйте бокорезы, но этот метод требует определенной сноровки, так как легко можно сколоть кафель. Ещё один метод – выпиливание электролобзиком. Там так же высверливается дыра сверлом, а потом специальным полотном ( например, Bosch Triff) делаете отверстие.


Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.