Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Интересности (http://www.pointer.ru/f37/)
-   -   Часовня внутри дуба. (http://www.pointer.ru/t6531/)

Ригель 29.02.2012 16:34

Часовня внутри дуба.
 
Вложений: 14
Этому дубу в котором разместились две небольшие часовни приблизительно 800 лет, но точного возраста незнает никто, есть мнение что ему даже более 1000 лет. В 17 веке в дерево попала молния, вследствии чего внутренность дуба прилично выгорела образовав пустоту.
Представители местного аббатства расценили это событие как знак свыше и оборудовали внутри дерева храм девы Марии.
Уже позже на "втором этаже" появилась вторая часовня и оба храма стали называть – «Notre Dame de la Paix» (Богоматерь мира) и «Chambre De L'Ermite» (Комната отшельника).
В современное время на местах где отпадает кора, настоятель облицовывает деревянной дранкой.
Находится этот дуб в небольшой французской деревеньке Allouville-Bellefossе и к ниму приезажают паломники на 15 августа на праздник Успения Пресвятой Богородицы.

Влад 29.02.2012 21:18

На деревьях дома видел, возле деревьев тоже видел, что бы дерево в доме тоже доводилось видеть, а вот что бы в самом деревееее, такого ещё не доводилось, хоть это и не дом конечно, а часовня, там не живут, но всё же какое-никакое а помещение, хоть и маленькое. Оригинальненько конечно, но могли бы и получше всё оформить, как никак достояние и достопремичательность, а то такое ощущение складывается что этому бедолаге настоятелю только оно и нужно....не хорошо как-то...:rolleyes:

Шпунтик 29.02.2012 22:39

Самобытно. Необычно. Удивляет. Но вот конечно все эти подпороки, стяжки и распорки портят впечатление прилично, действительно неуж-то власти не помогают, такая часовня небось единственная во всё мире, можно сказать что достояние мирового уровня, а эти грубые подпорки всё портят. Хоть оно и не наше, но очень бы хотелось что бы этой уникальной часовеней занялись специалисты и подремонтировали её до уровня приятного взгляду.

Leonardo_333 01.03.2012 22:10

Эдакая " дубовая " пизанская башня , креативность идеи восхищает , особенно его функциональное назначение в роли церкви , раньше думал что есть некие архитектурные критерии по которым определяют пригодно ли строение служить храмом или нет.Лестница грамотно вынесена на улицу что собственно и позволило сделать второй этаж. В целом считаю постройку природно рукотворным шедевром деревянной архитектуры.

Lider 02.03.2012 23:49

Посмотрел и подумал сразу о том, что жалко дерево. Оно ведь еще частично живое, а все эти распорки внутри наверняка только ухудшают его состояние. Лучше бы сам это дуб сделали достоянием города благодаря его такому внушительному возрасту, потому что хоть и считается, что дуб живет много, но 800 лет и для него уже очень шикарный срок.

icenekros 09.03.2012 00:15

Очень впечатляет!


Текущее время: 11:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.