Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Интересности (http://www.pointer.ru/f37/)
-   -   Посёлок среди камней и валунов. (http://www.pointer.ru/t6526/)

Влад 28.02.2012 21:33

Посёлок среди камней и валунов.
 
Вложений: 27
Этот оригинальный посёлок получил в национальном конкурсе звание «самого португальского в Португалии» :)
Как Вы уже поняли он находится в Португалии, называется он Монсанто. Проживает в нём всего 931 человек.
Основан он в 1353 году. вокруг братства милосердия. Это место было усыпано огромными валунами, и люди их стали использовать
в виде стен и крыш своих строений, в итоге некоторые жилища выглядят весьма не привычно для нашего понимания, но надёжнее стены могут наверное быть только в пещерах.

Шпунтик 29.02.2012 21:33

Здорово жители на стройке сэкономили, а чё, считай пару стенок уже есть готовые, да ещё и какие, пушкой не прострелишь, остаётся доложить ещё пару и поставить дверь и жильё готово считай, тем более что строительного материала вокруге как грязи. Вот только для меня вопрос остался как они проблему с затеканиями решали в стыках где крыши соприкасаются с валунами, герметики то и химия совсем не давно появилась.

Kotofej 01.03.2012 17:24

Да, жуткое зрелище - когда на тебя нависает такой валун. Недавно в "Искателях" вот такую вот деревушку не смогли найти где то на Кавказе: до войны была, после войны и небольшого землетрясения - как корова языком слизала. Оказывается, произошла каменная лавина на этот поселок сразу с двух сторон - никому не удалось спастись.
Слава Богу, в Португалии, землетрясений не бывает...

Ziper 27.07.2012 13:51

Красиво и необычно конечно, ничего не скажешь. Я бы хотел там прогуляться, по фотографироваться, но не более того. Возможно конечно жители уже привыкли или вовсе не пуганные, но я бы там жить не стал. Котофей, страшно не то, что может произойти землетрясение, которое естественно от поселка ничего не оставит, а то что валуны могут стоять-стоять, а потом как прийти в движение. И жить как на пороховой бочке мне не по душе.

Влад 27.09.2012 15:37

Цитата:

Сообщение от Ziper (Сообщение 26967)
...страшно не то, что может произойти землетрясение, которое естественно от поселка ничего не оставит, а то что валуны могут стоять-стоять, а потом как прийти в движение. И жить как на пороховой бочке мне не по душе.

Ну и скакой-такой радости валуны могут прийти в движение сами по себе? Тем более они уже там и подбетонированы и подпёрты стенками разными. Землетресение, то это конечно да...но а скажите разве не страшно жить в высотке, когда землетресение может случится, вот уж где без вариантов смерть если рухнет. И не обязательно землетресение, самый обычный бытовой газ может рвануть, сколько вон таких случаев на практике случается.

hunter 07.10.2012 14:08

А не страшно ли что такой волун однажды начнёт скатываться. Кто нибудь погреб себе не в том месте начнёт делать.


Текущее время: 05:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.