Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Интересности (http://www.pointer.ru/f37/)
-   -   Реально растущий храм. (http://www.pointer.ru/t6522/)

Влад 27.02.2012 23:20

Реально растущий храм.
 
Вложений: 21
Более экологичного строения, чем это пожалуй придумать и нельзя. Это сооружение пока ещё не готово, а точнее
оно пока ещё не выросло. Автор этой идеи и проекта к сожалению не дожил до сегодняшних дней, и плод своих трудов уже
увидить не сможет. Два года назад знаменитого итальянского «экологичного» архитектора Джулиано Маури (Giuliano Mauri) не стало среди нас. Это был его последний проект, который заканчивает теперь его сын.

И тем не менее вернёмся к проекту. Этот живой храм расположен на севере Италии на окраине города Бергамо у подножия горы Арера. Идея заключается в том что внутри 42-ух колонн (конструкций из дерева) были высажены саженцы граба. Через 15 лет по задумке автора, каркасы-коллоны разрушатся из-за того что они станут "тесноваты" для дерева. А выросшие грабы смогут образовать естественную конструкцию.
Площадь отведённая для этого проекта весьма внушительная - 650 кв.м.
На "строительство" ушло в общей сложности 80 саженцев граба, 600 брусков каштана и 1800 еловых стволов. Для соединения элементов использовали около 6 километров ореховой лозы.
Вот такая она настоящая зелёная архитектура.

Ригель 27.02.2012 23:55

Идея изумительная. Конечно это не для массового "строительства", но как для всего мира такой "домик" - это замечетельное напоминоание о природе, и безусловно редкая получится достопремичательность для мирового туризма. Хоть пока и рано что-то говорить, но всё же идея реально заслуживает и уважения и внимания и восхищения.
А если когда "отстроится" храм, за ним ещё и будут ухаживать как надо, то он может очень даже неплохо смотреться.

Пионер Вася 28.02.2012 17:52

Классный проект, необычный...Если переплетут ветки удачно обещает быть очень даже восхитительный вид. Даже в рабочем виде в каркасном так сказать обличьи смотрится очень и очень многообещающе, главное что бы сыну таланта хватило довести дело отца до логического завершения и не бросили в запущении это творение природы и человека.

LuckyWeb 31.10.2013 20:22

Отличная идея. Вокруг красивые природные пейзажи и среди всего этого буйства растительности вырастает храм, который не нарушит природного очарования данной местности, а наоборот украсит ее своей оригинальностью. Согласен, что главное довести эту задумку до конца.

Hayko 07.03.2014 13:40

Все таки буйство фантазии человека остановить невозможно. Вот поэтому и приходят в голову такие чудесные идеи. Что тут скажешь, отличная задумка, оригинальная. Нигде в мире такого нет. Теперь можно попытаться посетить этот храм через десяток лет и посмотреть на итог.

Super-worker 15.05.2014 11:30

Отличная идея. В наше время все идеи современных архитекторов и строителей все таки нарушают природу, отнимают все больше и больше нетронутых кусочков земли. А этот храм прямо сливается с природным пейзажем. для его воплощения высажено большое количество деревьев, что тоже очень даже неплохо, не все же рубить, нужно и восстанавливать хоть понемногу.

Andrey 30.07.2014 08:52

Вот действительно настоящий храм в который можно приходить для души


Текущее время: 09:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.