Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Интересности (http://www.pointer.ru/f37/)
-   -   Дом с бассейнами на крыше. (http://www.pointer.ru/t6499/)

Шпунтик 19.02.2012 00:51

Дом с бассейнами на крыше.
 
Вложений: 12
Этот частный дом состоит из трёх отдельных зданий по 75 квадратных метров каждое. Они связаны общим вестебюлем полностью от пола до потолка застеклённым.
Каждое здание по разному функционально: спальня хозяина и ванная, столовая с кухней и гостевая с примыкающим к ней кабинетом.
На крыше здания расположены бассейны которые собирают дождевую воду. Эта вода собирается для естественного охлаждения дома в жаркую погоду, потому как этот дом построен в городе Бодрум в Турции.

Lider 19.02.2012 03:27

Сам дом мне нравится, но вот что-то не совсем понял по поводу бассейнов? Они только собирают дождевую воду для охлаждения? Купаться в них можно или нет? Потому что если это просто неочищенная дождевая вода, то как бы не сильно хотелось бы в ней купаться. И еще вот посмотрел на все эти чудеса водяные на крыше и возник вопрос - как они опустошают такие бассейны и моют? Это где же проходят все эти коммуникации, если бассейн на крыше.
Ну и вообще я всегда восторгаюсь бассейнами на крышах - это сколько туда вложено труда. Молодцы

Bogdana 19.02.2012 14:39

Мне тоже нравятся бассейны на крыше, но мне кажется в Турции не иметь возможности в них окунуться - это кощунство. Скорее всего там предусмотрены какие-нибудь очистные сооружения. Посмотрите какие- красивые чистые бассейны с подсветкой. Конечно это огромный труд и проектировщиков и строителей, но мне кажется оно того стоит.

Влад 20.02.2012 18:19

А мне думается, что эти крышные бассейны собирают всё же то количество воды которое нужно для естественного охлаждения (просто насобирать много воды не так то и просто, да ещё и вес весь этот удержать на крыше), остальное наверное отводят просто от дома... Для бассейна купательного при таких затратах на дом я думаю что всё же предусмотрена не дождевая вода, хотя конечно если она проходит через систему фильтраций и разных очисток, то всё может быть, всё может быть, но зависить в этом плане от наличия дождя как то не комфортно будет. В любом случае дом реально не обычный и очень даже интересный. Респект и уважуха архитекторам спроектировавшим его.

jay 20.02.2012 18:35

Да, дом классный. Здорово, наверное, что окунуться в свой бассейн на крыше дома. Мне кажется, что для охлаждения дома можно найти и другие, более надежные способы, типа кондиционеров, а вот с точки зрения эстетики - просто шедевр. Очень красиво вписан в ландшафт. Нет, я бы с удовольствием в таком погостил.

Ригель 21.02.2012 20:44

Цитата:

Сообщение от jay (Сообщение 23453)
Да, дом классный. Здорово, наверное, что окунуться в свой бассейн на крыше дома. Мне кажется, что для охлаждения дома можно найти и другие, более надежные способы, типа кондиционеров, а вот с точки зрения эстетики - просто шедевр. Очень красиво вписан в ландшафт. Нет, я бы с удовольствием в таком погостил.

Другие способы охлаждения они то может и имеются и проще конечно, но лучше всё же естественного охлаждения на мой взгляд ничего быть не может. Все кондиционеры не такое уж и благо и о вреде злоупотреблениями таких устройств писано не мало. Помимо этого они ещё и потребляют энергию, требуют и ухода и замены запчастей....В этом же проекте если всё продумано реально толково, то он может сужить годами...да обслуживание к себе тоже потребует переодическое, но а что в доме не обслуживается? Абсолютно всё при хорошем хозяине в доме требует своего внимание со временем.

Marina 22.02.2012 18:08

Я не знаю насколько это все с практической точки зрения целесообразно, но мне очень понравилось и то, что в своем бассейне можно поплавать, и вообще очень красиво - такая голубая вода на фоне холмов, а вечером обалденная подсветка. Здорово конечно, а насчет обслуживания я думаю там все продумали.

Ригель 27.02.2012 09:28

Вложений: 1
А как вам такой бассейнчик? :)
Уж не знаю, настоящая это фотография или прикол фотошёповский (просто я эту фотку нашёл в разделе приколы одного из сайта развлекательного), но идея сногсшибательная на самом то деле, в городах заиметь такие бассейнчики если на каждой крыше для жильцов этого дома (на худой конец, хотя бы для детишек маленьких), то уровень счастья в городах наших и по стране вцелом, точно бы на пару пунктов поднялся бы, я даже в этом не сомневаюсь ни капельки. :)

Bogdana 27.02.2012 14:12

Ага, и цена дома :) А вообще здорово, но с нашими ТСЖ мне кажется только головной боли отгребешь, то крыша протечет, то за воду такой счет выставят, что мало не покажется, всем домом скидываться придется. Да и молодежь у нас не очень воспитанная - вмиг бы такой бассейн уделали. Знаете, в 90-е годы, когда стали строить красивые офисы первое время приглашали их охранять милиционеров. Но очень быстро от этого отказались, потому что бравые менты приглашали на ночь шлюх, собутыльников и офис просто уделывали к утру. Пришлось нанимать штатных охранников...


Текущее время: 23:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.