Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Проекты домов и коттеджей (http://www.pointer.ru/f4/)
-   -   Как грамотно выбрать подрядчика на строительство? (http://www.pointer.ru/t6452/)

Пионер Вася 05.02.2012 19:01

Как грамотно выбрать подрядчика на строительство?
 
Как грамотно выбрать подрядчика на строительство? На какие моменты стоит обращать внимание? Подскажите.

Я всё пытаюсь узнать о самых ранних стадиях в строительстве, Вы уж извините меня если я навязчив, я планирую в этом году начать строительство дома. Предположим, что у меня есть уже готовый проект, как мне быть дальше? Понятно, что надо найти строителей, так сказать подрядчиков, подскажите где их лучше искать (в кругу знакомых моих, таких нет), и как вести себя с ними, на какие моменты обратить внимание, чем поинтересоваться, ну и т.д.

Ригель 05.02.2012 19:10

Вас понять прекрасно можно, строительство дома штука сравнима с постройкой межпланетного корабля :D , и в первую очередь в финансовом плане, так что не переживайте за то, что задаёте вопросы, для этого форум то и существует. Выбор подрядчика очень ответственный момент, Вы правильно волнуетесь на этот счёт. Найти подрядчика, можно в интернете, в объявлениях, если знаний достаточно и есть желание и время, то и самому можно стать подрядчиком и нанимать отдельно-специализированные бригады, закупать материалы, контролировать расходы стройматерьялов и качество работ. Это позволит реально снизить расходную часть строительства, но надо отдавать себе отчёт, что головной боли будет много, даже очень много, идти по такому пути, я бы лично 10 раз взвесил бы прежде чем принять такое решение.

Ригель 05.02.2012 19:12

Ну а если всё же нанимать подрядчика, то для начала пунктом первым я бы так и записал.
1. Дайте задание нескольким подрядчикам составить ориентировочную смету или на отдельный этап работ или на весь дом сразу. Понятное дело, что такая смета будет весьма ориентировочная, но именно она даст Вам возможность проанализировать какой из подрядчиков лучше и качественнее подходит к работе. Если смета сразу вызвала подозрения, если Вы увидели не стыковки, отсутствие общих сумм, или другие видимые ошибки, то с таким подрядчиком лучше сразу расстаться и не тратить своё время на дальнейшие встречи и общение.
2. Очень полезно попросить прокомментировать при встрече составленную смету, пройдитесь по каждому пункту, даже если Вы ничего не понимаете, то профессиональность строителя Вы можете заметить по ответам его и рассуждениям, по тому как он понимает процессы все и какие затраты закладывались. Это будет полезный этап тоже в определении подрядчика для своего дома.
.....

Ригель 05.02.2012 19:13

...3. Обязательно попросите, что бы Вам показали выполненные ранее работы, если Вы не из стеснительного десятка, то можете даже при желании съездить к одному из хозяев выполненных работ, и пообщаться лично с ним, это будет самая лучшая рекомендация пожалуй которую Вы можете услышать о подрядчике. Даже если Вы и не планируете поехать, то как минимум поинтересуйтесь адресом, по реакции и ответу на Вашу просьбу Вы тоже сможете сложить мнение.
4. Ну и обращайте на все мелочи в процессе разговора, как подрядчик умеет «читать чертежи», узнайте его мнение на сложные узлы в проекте, следить за ответами, можете даже протестировать его, предварительно изучив какой нибудь не большой вопрос в строительстве в интернете и послушав как он на него ответит.

Самое главное не стесняйтесь своих вопросов и действий, потому как Вы защищаете собственные вложения которые скорее всего Вам дались не просто, ни один порядочный профессионал не обидится на лишний вопрос со стороны заказачка. Он не боится ни расспросов ни вопросов, потому что он знает как на них отвечать, потому что дело своё знает. А если чего-то и не знает (всего знать не возможно в строительстве), то он так и скажет, что подготовится и даст ответ по телефону или при следующей встречи. И он этот ответ даст если конечно он профессионал в своём деле.

Vasily 22.09.2016 13:57

Если вы собираетесь строиться, всё-таки хотя бы немного пособирайте отзывы о фирмах, дом построить это не будку сколотить. Дело затратное и сложное для непрофи.
Желательно договор, чтобы знакомый юрист почитал перед заключением. Проекты поглядеть, выбрать. Надо бы чтобы подрядчик своего человека на ваш участок прислал для ознакомления с полем деятельности, чтобы в процессе закладки фундамента не всплыли какие-нибудь сюрпризы вроде грунтовых вод или неровностей. Мы свой дом вынашивали 9 месяцев, зато потом строители Свод-Строй быстро нам его "родили".

danila_kaz 20.05.2019 23:51

лучше всего по реальным отзывам


Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.