Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Печи и камины (http://www.pointer.ru/f41/)
-   -   Проект печного отопления (http://www.pointer.ru/t6442/)

Bogdana 29.01.2012 10:56

Проект печного отопления
 
У наших знакомых есть затея построить дачу, причем хотят сделать ее отапливаемой. Но так как там из вариантов там возможно только каминное или печное отопления, так как поселок негазифицирован, то они обратились в фирму, которая занимается такой работой. Им там сказали, что на стадии проектирования дома необходимо сделать и проект печного отопления, знакомые очень удивились, решили, что их разводят на деньги. Не подскажите, есть ли такие проекты?

Nataly 29.01.2012 11:01

Вашим знакомым сказали правильно, и это значит, что в фирме, в которую обратились ваши друзья работают специалисты. Дело в том, чтобы обогреть весь дом с помощью печей, а не одну комнату надо эти печи правильно расположить, чтобы уменьшить их количество печи соединяют в тепловой узел так, чтобы они выходили в каждую комнату и обогревали все помещения, кроме того используют вентиляторы для того, чтобы создать тепловые потоки.

Roomy 07.02.2012 00:29

Однозначно нужно сделать план. Выбор типа отопительной печи вы должны сделать во время заложения фундамента дачи. После возведения фундамента дачи приступайте к изготовлению фундамента под печь. Фундамент под печь обычно имеет такую же площадь, как и кладка печи над фундаментом. При слабых грунтах в фундамент под печь устраивают пояса из железобетона толщиной 100-150мм или армированные швы толщиной 30-50мм. Прежде чем строить отопительную печь определитесь чем вы ее будете топить. Если вы топите не дровами, а каменным углем, топку выкладывайте из огнеупорного кирпича (с пятого по пятнадцатый ряд).


Текущее время: 17:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.