Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Проекты домов и коттеджей (http://www.pointer.ru/f4/)
-   -   Если сосед построился ранбше (http://www.pointer.ru/t6383/)

Marina 07.01.2012 18:53

Если сосед построился раньше
 
Вот у наших друзей встал ребром такой вопрос - они купили участок под строительство, и начали проектировать дом. Начали с выяснения местоположения пятна застройки и столкнулись вот с чем - соседи уже у себя на участке все построили и нарушили норму по расположению объектов относительно границ участка. Что теперь делать нашим друзьям, веди, например по пожарным нормам расстояние между кирпичными домами должно быть 6 метров, тогда у них получается, что дом от границы участка нужно строить в пяти метрах, а пот нормам можно в 3-х. Эти два метра у них критичны.

Nataly 11.01.2012 15:17

По-моему вашим друзьям придется соблюдать пожарные нормы в одностороннем порядке. То есть все равно отсчитывать 6 метров от соседского дома. Там есть еще какие-то варианты, что если участок узкий и выдерживание таких норм невозможно. Вообще лучше посоветоваться в местной администрации, они дадут конкретный совет, учитывая нормы в вашей местности.

French 13.01.2012 01:09

Вашим друзьям однозначно необходимо проконсультироваться с теми органами, которые придут проверять новое строение, что бы узаконить его, а именно этих самых пожарников, чьи нормы не могут выдержать ваши друзья.
Но я думаю, что они разрешат строительство дома в 3 м от забора, а не соблюдать 5 м, которые необходимо до соседнего дома. Так что пусть консультируются.

malahit 16.07.2014 09:37

С соседями лучше не ссориться, жить то бок о бок не один год. Естественно, нормы нужно соблюдать, и друзьям придётся уже соблюдать нормы и правила расположения постройки. То есть потребуется кадастровый план. А вообще, лучше всего обратиться к специалистам по работе с недвижимостью, чтобы все документы получить. Вдруг соседям что не понравится :)


Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.