Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Электрика (http://www.pointer.ru/f30/)
-   -   Часто перегорают лампочки (http://www.pointer.ru/t638/)

vladislav 13.02.2011 18:36

Часто перегорают лампочки
 
Это проблема уже дошла до смешного, обращался не многие форумы, но нигде ничего дельного не подсказали. Часто перегорают лампочки дома и не просто, а иногда даже и взрываются. Что может быть не так? Проводка или напряжение? Электрики ЖЭУ разводят руками, а меня такая ситуация мало устраивает.

ЕН23 13.02.2011 18:39

Все может зависить от качества лампочек, когда они перегорают, возможно, перегретая спираль касается стекла и оно лопается. Но чаще это бывает от перепадоч и резких скачков напряжения в сети. Поставьте себе стабилизатор и проблема должна уйти. Как это еще электроприборы у Вас не начали перегорать...

Кибер 04.07.2011 09:28

Вариантов такой неприятности может быть несколько. Например, повышенное напряжение в сети. Обычные лампочки будут гореть. Измерьте его тестером. Чтобы исправить можно поставить слегка понижающий трансформатор. Но обычно это не сильно влияет на перегорание. Чаще причиной является короткий мощный скачок напряжения. Его можно определить по периодическим морганиям лампочек во включенном состоянии. Помогают в таком случае фильтры, желательно мощнее. Кстати, в том, что лампочки перегорают именно в момент включения нет ничего странного, вспоминаем курс физики, холодная спираль имеет большее сопротивление. Во время включения более "слабые", полуперегоревшие места спирали нагреваются быстрее, выделяется еще больше тепла, и они сгорают.

Иваныч 20.12.2011 21:37

Цитата:

Сообщение от Кибер (Сообщение 12723)
Кстати, в том, что лампочки перегорают именно в момент включения нет ничего странного, вспоминаем курс физики, холодная спираль имеет большее сопротивление. Во время включения более "слабые", полуперегоревшие места спирали нагреваются быстрее, выделяется еще больше тепла, и они сгорают.

Дайте и своих 5 копеек вставить! Со всем вышеперечисленным полностью согласен. Есть ещё - плавные включатели (колёсико). При такой комбинации как правило не перегорают. Но тут становится другой вопрос стоимость самих включателей, и она начнёт превышать стоимость обыкновенной лампы в 30-50 раз. Где экономия?

Толик 23.12.2011 02:28

Простые лампочки - это уже прошлый век, надо жить в ногу со временем. Зачем сильно мучатся, идём в магазин и приобретаем энергосберегающие, тем более, что они на гарантии 2 года. Если за это время лампа у вас перегорела - идём и сдаём в магазин, вам выдают новую. Всё проблема мне кажется закрыта.

Иваныч 03.01.2012 16:43

Цитата:

Сообщение от Толик (Сообщение 20685)
Простые лампочки - это уже прошлый век, надо жить в ногу со временем. Зачем сильно мучатся, идём в магазин и приобретаем энергосберегающие, тем более, что они на гарантии 2 года. Если за это время лампа у вас перегорела - идём и сдаём в магазин, вам выдают новую. Всё проблема мне кажется закрыта.

Нет проблема не закрыта - она только открылась! Пойти и сразу купить на всю квартиру или дом энергосберегающих ламп - достаточно дорогое удовольствие (хотя со временем они и окупятся, но это будет минимум через год). Кстати экономки лампочки уже тоже прошлый век. Сейчас по лучше уже есть, да и по экономней.

Bogdana 03.01.2012 18:50

Если так горят обычные лампочки, то мне кажется также будут гореть и энергосберегающие, а в магазин постоянно бегать тоже удовольствие ниже среднего. Плавные выключатели тоже довольно быстро перегорят при таком раскладе, мне кажется, что все таки проблему нужно решать кардинально, придется использовать какой-нибудь стабилизатор напряжения, а иначе так и будете лампочки покупать.

Rondom 17.10.2012 16:38

Орион у30 – за этот стабилизатор я точно могу ответить. У меня работает уже год с копейками и все в норме. Ни разу не закосячил.

Дима 24.01.2017 15:00

Доброго времени.
Абсолютно идентичная проблема с одной лишь оговоркой:
Перегорают постоянно лампочки только в одной люстре, и выключатель сменил, и люстру, и лампочки ставил разные от самых дешевых до дорогих диодных.............

Рита 19.03.2017 17:09

Может быть все дело в проводке, или попробуйте поставить энергосберегающие.

Astrahanetz 01.03.2018 22:07

я тоже столкнулся с такой проблемой - постоянно меняю в коридоре и только там... думаю может светодиодные постаивить?


Текущее время: 07:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.