Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фасады и фасадные системы (http://www.pointer.ru/f11/)
-   -   Утепление дома пенопластом зимой (http://www.pointer.ru/t6218/)

Ястреб 21.11.2011 17:40

Утепление дома пенопластом зимой
 
У меня тут такая ситуация получилась, что я начал утеплять свой собственный дом пенопластом, но пошпаклевать его, судя по всему, уже не успею до начала зимы. Установку пенопласта я уже пости закончил, стоит ли теперь начинать шпаклевку. Можно на зиму оставить пенопласт без шпаклевки сверху? С ним ничего не случится?

Николай 21.11.2011 17:47

Ястреб, оставлять или не оставлять на зиму открытый пенопласт на фасаде дома - это дело хозяйское. За зиму пенопласт напитается влагой, морозом его начнет отрывать от стены... Оно вам надо? Сделайте себе небольшой переставной шалашик из бруса и полиэтиленовой пленки на высоту дома и метров пять шириной, внутрь поставьте обогреватель и начинайте шпаклевать. Когда закончите шпаклевку внутри шалаша, переставляйте этот тепляк рядом. Я думаю, так вам сюрпризы погоды будут не страшны.

Marina 21.11.2011 18:51

В принципе вода пенопласту не слишком страшна, но испытывать пенопласт на прочность тоже не очень хорошо. Вообще при температуре ниже -5 градусов штукатурить не рекомендуют, а вот пенопласт можно законсервировать загрунтовав его плотнокроющей грунтовкой. На следующий год грунтовать уже не надо будет.

Q-West 15.09.2016 21:04

Штукатурную смесь для наружных отделочных работ можно накладывать до температуры +5 градусов. Учитывая что нынче зимы приходят с пограничных температур, думаю что можно пробовать штукатурить. Если все же не успели, то ничего страшного с пенопластом не произойдет. Пенопласт выполнен с закрытыми наружными порами, поэтому абсорбирование влаги тут точно не будет. Соответственно не будет процесса замораживания-оттаивания, которого боится подавляющее число строительных материалов.


Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.