Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Отделка помещений (http://www.pointer.ru/f38/)
-   -   как правильно рассчитать площадь (http://www.pointer.ru/t6206/)

Marina 20.11.2011 16:18

как правильно рассчитать площадь
 
Дорогие форумчане, подскажите, пожайлуста как правильно и быстро рассчитать площадь стен, пола, потолков. Вообщем все того из чего исходят при расчете количества строительных материалов, работы и вообще составления сметы на строительство. В прямых помещения принцип ясен, а если помещения со всякими выступами и т.п.?

Bogdana 20.11.2011 16:22

Ну, конечно мы знаем, как рассчитать площадь пола или потолка в прямоугольном помещении - одну сторону А умножаем на другую сторону В. Чтобы расчитать в таком помещении площадь стен, то мы периметр пола (потолка) (А+В)*2 умножаем на высоту стен С. Если у на помещение с выступами, то проще всего разбить его на прямоугольные участки и сложить все их площади вместе.

Надежда 20.11.2011 16:25

Так то все правильно, но есть определенные нюансы: например, если вы хотите рассчитать количество штукатурки на стены, то из этой площади нужно еще и вычесть площадь окон и дверей, а если вам нужно посчитать количество обоев или гипсокартона, то вы должны еще учитывать их размеры и считать рулонами, плитами, иначе за счет остатка вам может не хватить материала.

jay 20.11.2011 16:28

Есть еще определенные тонкости в расчете работы и количества материалов. Если, допустим в вашем помещении (например на кухне) будут использоваться на одной и той же стене разные материалы. А еще если в вашем дизайн-проекте на полу, например, плитка или паркет идут под каким-то особым углом и на это придеться сделать поправку.

Блондинка 20.11.2011 21:00

А я в школе формулу Герона учила и мне показывали, как по ней считают площадь помещения. Прикольно. При мне бассейн с загогулинами измеряли. Два мужика сперва обмеривали весь периметр. Потом один стал в одном углу, второй ходил по всему помещению и они промеряли расстояния до всех углов. Когда я сказала, что это сколько же по формуле Герона считать придется, они объяснили, что на компьютере это быстро делается, а по треугольникам площадь очень точно высчитывается и форма помещения особой роли не играет.

Николай 21.11.2011 01:34

Расчеты объемов работ, составление сметы, расчет потребности в строительных материалах - это довольно непростые расчеты, требующие знаний и опыта. Для общего представления и контроля исполнителей, сведений из строительных форумов будет вполне достаточно. Для скрупулезного высчитывания каждой копейки этого явно мало. Если вы проверяете смету, составленную исполнителем и у вас возникают сомнения, попросите исполнителя показать вам расчет или сделать его прямо при вас. А там уже решайте, пытались вас обмануть или действительно всё посчитано правильно.


Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.