Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Любые вопросы по строительству (http://www.pointer.ru/f36/)
-   -   Как правильно выбрать полы с подогревом (http://www.pointer.ru/t618/)

Frico 13.02.2011 10:48

Как правильно выбрать полы с подогревом
 
Делаем на даче ремонт. Я хочу, чтобы в ванной, туалете и на кухне положили тёплый пол (они находятся вместе), но не знаю какой взять: электрический или водяной. У нас стоит двухконтурный котёл Hermann Micra, мощности отопления в запасе хватает, но с другой стороны проблем с электричеством тоже нет. Подскажите, как правильно выбрать пол с подогревом?

KZT 13.02.2011 11:07

В первую очередь нужно определиться, какие вы полы думаете делать. Существуют электрические и водяные. Электрический подогрев полов – испортит вам напольное покрытие. Водяной подогрев полов выйдет намного дороже, но гуманней по отношению к полу. Лучше всего для таких работ подключить специалистов. Так как «самоделка» до добра может не довести.

Механик 13.02.2011 11:23

Не согласен, что электрический подогрев испортит пол.. скажем так, - если сделать его неправильно, то испортит. Но, в целом согласен, для пола электрический подогрев не полезен. Лично видел отлетевший кафель и потрескавшийся паркет.

Также, подогрев полов вреден для здоровья. Стоит пожить пару лет в доме с подогревом полов, как Вы отчётливо ощутите, что стали чаще простужаться... Не верите? Перечитайте любую книгу по закаливанию организма, и Вы поймёте почему это происходит.

dimson 16.02.2011 00:49

Для здоровья не полезен 100%.
А насчет портит или не портит пол, на сегодня бред полный. Устанавливая такие недешовые девайсы в квартире, потрудитесь поставить датчики температур и терморегуляторы и все будет ок, какой бы обогрев не был, электро или аква.

Figaro 16.09.2011 08:52

Учитывая, что Ваш дом находится в сельской местности, я бы советовал использовать водяной подогрев полов, тем более что имеется в наличие система водяного отопления. Электрический тёплый пол более целесообразно использовать в квартире, где всё утеплено и меньшие теплопотери, т.е. меньшие затраты на электроэнергию. В сельской же местности более эффективно использовать водяное отопление, так как перебои с электроэнергией у нас встречается намного чаще, чем пропадание газа в магистрали ( никогда не слышал о таком, если честно).При монтаже тёплого пола не забывайте использовать натуральное напольное покрытие, так как синтетические материалы могут при подогреве выделять вредные вещества.

Leonardo_333 10.03.2012 23:51

Если речь идет о сельской местности , я соглашусь со сказанным ранее , и отдам предпочтение водяному подогреву полов , хотя о вреде здоровью слышу впервые и вам советую задуматься . Возможно есть смысл воспользоваться батареями или электрическими тепловыми панелями .

Serg83 10.09.2013 17:55

Цитата:

Сообщение от KZT (Сообщение 1422)
Электрический подогрев полов – испортит вам напольное покрытие.

Неправда. Хотя конечно все зависит от мастера. У нас такой пол уже почти два года - никакой деформации и испорченного покрытия.
А насчет небезопасности - есть какие-то подтверждения? Вот статья по этому поводу - pol-thermo.ru/about
Вроде бы пишут что теплые полы абсолютно безвредны.


Текущее время: 10:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.