Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Проекты домов и коттеджей (http://www.pointer.ru/f4/)
-   -   Планировка спальных комнат (http://www.pointer.ru/t6072/)

Nataly 21.10.2011 12:28

Планировка спальных комнат
 
Дошли до размещения в проекте спальных комнат, и застопорились. Муж говорит, что их лучше располагать на втором этаже, я считаю, что хоть одна спальня нужна на первом, опять же неудобно, наверное все время бегать по лестнице, может на втором этаже поселить молодежь? И если на втором этаже будет много спален, то нужно, наверное, делать много санузлов? Помогте советом, может у кого-то есть готовые проеты с наиболее удачным расположением спален?

Надежда 21.10.2011 12:31

Спальни должны быть не проходными. Площадь спальной комнаты, исходя из объема воздуха для 1-2 человек, должна быть не менее 6 м.кв. Для пожилых людей спальни лучше размещать на 1 этаже. Но лучшее место для спален – это мансарда. Она всегда сухая и хорошо проветривается, к тому же мансарда имеет дополнительные резервы для расширения площади. Окна спален лучше всего вывести на восток.

Bogdana 25.10.2011 19:10

Прямой предназначение спальни - сон и отдых, поэтому все предметы в спальне должны быть подчинены идее спокойствия и тишины. Желательно ограничить количество мебели и аксессуаров. Главный предмет в спальне, конечно же кровать, причем нормальная кровать на четырех ножках и двух спинках. В Европе высота кровати примерно равна 50см, на Востоке, вообще предпочитают низкую мебель, а в Америке считают нормальной высоту 80-100 см.

Комаров 13.06.2014 10:56

Мы когда 20 лет назад строили дом, то родители хотели, чтоб их комнаты были на втором этаже. Дом построили. На первом этаже две комнаты, как планировалось - моя, и брата, а на втором две комнаты - родительские. Но прошли годы, родители пенсионеры. И теперь наоборот, их - первый этаж. Пенсионный возраст. Сложно по лесенке то ходить. Поэтому однозначно на первом этаже должна быть хоть одна спальня!


Текущее время: 18:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.