Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Проекты домов и коттеджей (http://www.pointer.ru/f4/)
-   -   Как правильно расположить дом и хозпостройки на участке (http://www.pointer.ru/t6065/)

Bogdana 20.10.2011 19:42

Как правильно расположить дом и хозпостройки на участке
 
Подскажите, есть ли какие-либо общие рекомендации для привязки дома к участку? Очень хочется расположить сам дом и комнаты в нем так, чтобы было всем удобно, чтобы, например, в спальне не мешал солнечный свет, а на кухне было светло и рядом были может быть хозпостройки? Чтобы соседи в окна не заглядывали?

jay 20.10.2011 19:47

Дом на участке рекомендуется строить с учетом сторон света так, чтобы общая комната выходила окнами на улицу, кухня на хоздвор и детскую площадку, а веранда на северную сторону. Чтобы с улицы не просматривались жилые помещения и оконные створки не открывались на тротуар, между домом и красной линией улицы предусмотрите расстояние 2-3м. Оптимальное расстояние от красной линии составляет 6-7м, так при этом можно посадить между домом и забором деревья или кустарники.

dimon 21.10.2011 08:41

Принимается внимние все местные условия: ориентация участка, форма и уклон поверхности, роза ветров, уровень грунтовых вод, характер грунта. Особенно тщательно должна быть изучена возможность подвоза материалов к участку., доставки воды и использования местных стройматериалов для фундамента и наружных стен, так как их стоимость составляет свыше 40% от всех затрат на строительство дома.

Nataly 21.10.2011 12:19

Имея проект нужно учесть расположение некоторых комнат относительно сторон света. Гостиная или общая комната – главное и самое просторное помещение, которое приблизительно занимает 50-60% всей площади. Комнату общего пользования можно увеличть с помощью двери – перегородки. Желательно, чтобы из общей комнаты открывался наиболее живописный вид. Окна лучше группировать в один большой оконный проем, что сделает комнату шире и ближе к природе. Окна ориентируют на юг и юго-запад.


Текущее время: 06:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.