Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строим дом (http://www.pointer.ru/f28/)
-   -   Как правильно рассчитать сметную стоимость (http://www.pointer.ru/t6063/)

jay 20.10.2011 16:00

Как правильно рассчитать сметную стоимость
 
Хотим построить дом, изучили кучу рекламных предложений под ключ. Возникает вопрос, что значит под ключ? Можно заезжать и жить? Или есть какие-то подвохи? Сколько еще может обойтись достройка такого дома? И входит ли в эту стоимость доставки материалов на стройку (ведь дом будем строить на участке, который находится километров 30 от города).

Bogdana 20.10.2011 16:05

Ошибка всех начинающих застройщиков в том, что они полагают, что дом им обойдется именно в такую сумму, которую им обещает фирма - застройщик. Дом, построенный "под ключ" - это коробка (фундамент, стены, крыша, окна), которую можно запереть на ключ. Стоимость отделки выйдет вам в такую же сумму, как и строительство самого дома, а еще, если вы будете использовать этот дом зимой, то стоимость коммуникаций и отопления и водоснабжения обойдется вам еще раз в такую же сумму.

Lider 23.10.2011 00:23

Я не соглашусь, что выражение "дом под ключ" - это фундамент, стены, которые можно закрыть на ключ. В моем понимании - это дом в который можно заезжать и жить. И в стоимость такого дома доставка строительных материалов конечно же входит. В стоимость такого дома входит абсолютно все. Хотя, когда Вам сообщают полную стоимость вашего будущего дома, то рассчитывайте на то, что в любом случае будут непредвиденные ситуации и деньги понадобятся еще.


Текущее время: 08:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.