Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Деревянные дома (http://www.pointer.ru/f22/)
-   -   Особенности проектирования деревянных домов (http://www.pointer.ru/t6062/)

Bogdana 20.10.2011 15:31

Особенности проектирования деревянных домов
 
Здравствуйте, форумчане, вот не знаю, честно говоря, правильно ли в этой теме вопрос или надо было в проектах. Вообщем, вопрос какие есть ограничения в проектировании деревянных домов? Какая может быть максимальная длина стены и высота деревянного дома? Можно ли сделать в таком доме эркеры?

dimon 20.10.2011 15:39

Вы правы, Bogdana, есть определенные особенности проектировки деревянных домов. Бревна для строительства домов обычно заготавливают не длинее 6м, поэтому если длина стен дома превышает эту длину, то необходимо стыковать бревна друг с другом. Все стыки делаются на перерубах, а не на прямой стене, чтобы исключить мостики холода. Обязательно следует помнить, что для правильной усадки дома и его жесткости все бревна должны перехлестывать друг друга.

jay 20.10.2011 15:49

Вообще проектирование деревянных домов имеет свои особенности и если заказывать проект, то лучше у архитекторов, которые специализируются именно на этом. Есть очень много нюансов: как разместить котельную, он должна быть обязательно в помещении с негорючими стенами. Кроме того, есть аксиома при проектировании деревянных домов - все такие дома должны иметь четное число углов (особенно про это забывают когда проектируют эркеры).


Текущее время: 10:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.