Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Обустройство дома (http://www.pointer.ru/f33/)
-   -   Выбор цвета для внутренней отделки дома (http://www.pointer.ru/t6057/)

dimon 19.10.2011 19:56

Выбор цвета для внутренней отделки дома
 
Скажите, пожайлуста, как правильно подобрать цвет при отделке помещений в доме. Какие цвета лучше выбрать для спальни, а какие для детской. Я, конечно, понимаю, что это сугубо индивидуальное дело, но все таки есть какие либо основные правила сочетания цветов и их психологического воздействия на человека? Как можно исправить какие - либо недостатки помещения, например, низкий потолок, или узкая комната?

Nataly 19.10.2011 20:05

Действительно, Dimon, выбор цвета - очень индивидуальное занятие, но основные правила все-таки есть: цвета подразделяют на легкие, средние, тяжелые, теплые, холодные, нейтральные. Красные, оранжевые, золотистые оттенки ассоциируются с солнечными отблесками или с пламенем, и вызывают радостное настроение и ощущение тепла. Синие, голубые - холодные оттенки, располагают к покою и размышлению. Зеленый и фиолетовый - нейтральные цвета.

Bogdana 19.10.2011 20:41

Прежде чем выбрать цвет, например, гостинной нужно четко ее представлять: например классический интерьер подразумевает цвета пастельных тонов, а авангардный предполагает яркие, иногда хаотично расположенные цвета. Маленькая гостинная будет хорошо смотреться с однотонными покрытиями или с обями с мелким рисунком. Чтобы помещение казалось высоким можно его оклеить обоями с рисунком из вертикальных полос, Темная комната покажется светлее, если самую темную стену окрасить цветом на тон светлее, чем основной цвет стен и т.д.

jay 01.02.2012 10:57

Мне кажется, что одно из самых главных условий в выборе цветов для своей квартиры, чтобы они гармонировали друг с другом. Мне не очень нравятся резкие контрасты при переходе из одного помещения в другое, поэтому мне кажется, что все должно быть выдержанно в близкой цветовой гамме, может быть с некоторыми яркими акцентами.

Roomy 01.02.2012 18:02

Для малыша от одного года до трех лет жизни для детской комнаты советую выбрать мягкий ненасыщенный цвет; более яркие цвет можно использовать когда он подрастет. Светлые оттенки вызывают положительные эмоции, соответствуют развитию, молодости, силе.
Ученые утверждают, что нежно-голубой цвет стен нормализует кровяное давление и улучшает общее состояние. Мне и самому нравиться такой цвет, поэтому советую выбрать именно нежно-голубой.

Надежда 01.02.2012 18:44

Нежно-голубой цвет действительно очень красив в интерьере. Мы отделали в такой цвет гостиную, окна которой выходят на юг. Даже при самом ярком солнце такое ощущение, что квартира наполнена прохладой, но вот, например, на северной стороне лучше сделать интерьер в теплых, солнечных тонах.


Текущее время: 17:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.