Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Любые вопросы по строительству (http://www.pointer.ru/f36/)
-   -   Хранение строительных материалов (http://www.pointer.ru/t6052/)

Nataly 18.10.2011 13:14

Хранение строительных материалов
 
Давайте обсудим вот какой вопрос: как хранить строительные материалы. Вот у нас, например, осталось очень много всяких сухих смесей и линолеум. Строительство мы скорее всего законсервируем до следующей весны. Вот и возник вопрос как все сохранить, чтобы на следующий год не покупать снова?

dimon 18.10.2011 13:19

Что ж вопрос вполне не праздный. Вот несколько советов: все вяжущие материалы должны храниться не более года в плотно закрытой посуде, чтобы исключить доступ влажности. Рулонные кровельные материалы тоже хранятся до года в вертикальном положении. Обои и линолеум хранят в сухом теплом помещении, установив рулоны вертикально.

jay 18.10.2011 13:22

Я добавлю информации - изделия из металла (скобы, дверные и оконные приборы, гвозди, крючья и т.д.) - надо хранить в сухих местах, препятствующих ржавению металла. Кровельное железо для длительного хранения очищают от смазки, олифят с обеих сторон, сушат и ставят на ребро. Сейчас еще поищу информацию по дереву. Или может кто подскажет.

Lider 18.10.2011 13:46

Все строительные материалы, которые вы хотите использовать в дальнейшем для строительства или отделочных работ необходимо хранить в сухом, желательно теплом месте. При этом есть материалы, которые вообще категорически не любят перемерзания, поэтому, если в том доме,где вы выполняете строительство зимой не будет отопления, то некоторые материалы лучше всего забрать от туда.

Stels 18.10.2011 22:34

Цитата:

Сообщение от Nataly (Сообщение 17380)
Давайте обсудим вот какой вопрос: как хранить строительные материалы. Вот у нас, например, осталось очень много всяких сухих смесей и линолеум.

Сухие смеси долго лучше не хранить. Если, все таки есть такая необходимость, то надо упаковать в не промокаемые мешки из полиэтилена, и постараться герметично укупорить. Чтобы смесь не впитывала в себя влагу. Каждую тару, отдельно. Иначе она схватиться за период хранения и превратиться в не пригодную глыбу. Хранить в сухом, хорошо проветриваемом помещении.

Линолеум так же можно упаковать в полиэтилен. Хранить при плюсовой температуре. Иначе он замерзнет и станет хрупким, ломким.
Можно раскатать линолеум, натереть бесцветной олифой, дать хорошо просохнуть и снова скатать в рулон. На края одеть полиэтиленовые мешки, чтобы края не пересыхали.

jay 20.10.2011 19:54

Хочу еще поговорить о том как хранить стройматериал во время стройки, ведь это процесс не одного дня. Ну, цемент, естественно, в сухом месте. Песок, шлак, гравий, бетонные блоки, кирпич, шлакоблоки можно складировать под открытым небом, отдельно друг от друга. Для окон, дверей, кровельных материалов, ДСП и ДВП, стекла, отделочных материалов требуется сухое закрытое помещение.


Текущее время: 08:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.