Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строим дом (http://www.pointer.ru/f28/)
-   -   Межэтажные перекрытия (http://www.pointer.ru/t6040/)

Bogdana 16.10.2011 17:44

Межэтажные перекрытия
 
Подскажите, пожайлуста, какие перекрытия сделать в двухэтажном доме с подвалом. Хотелось бы обсудить все плюсы и минусы современных технологий, используемых при устройстве перекрытий. Во всех способах есть определенные минусы и плюсы и хочется выбрать такой, в котором было бы меньше минусов, больше плюсов применительно к конкретному проекту.

dimon 16.10.2011 17:47

Начнем, например с деревянных перекрытий. Применяются в жилых домах высотой не более трех этажей. Среди достоинств - относительно небольшой вес и меньшая стоимость по сравнению с железобетонными перекрытиями. Недостатки: слабое сопротивление загниванию, небольшая огнестойкость, значительная построечная трудоемкость.

Николай 17.10.2011 01:51

Железобетонные плиты перекрытия имеют сравнительно большой вес. Но они очень быстро монтируются в проектное положение, что сокращает сроки строительства. На смонтированные плиты перекрытия можно уже на следующий день подавать кирпич и продолжать кирпичную кладку стен. Железобетонные плиты не гниют и не горят. К недостаткам можно отнести ограниченность типоразмеров плит, но этот недостаток легко устраним при помощи монолитных участков между плитами перекрытия. В этом случае устройство подвесной опалубки не требует больших трудозатрат и материалов.

Stels 17.10.2011 19:51

Цитата:

Сообщение от Bogdana (Сообщение 17235)
Во всех способах есть определенные минусы и плюсы и хочется выбрать такой, в котором было бы меньше минусов, больше плюсов применительно к конкретному проекту.

Как проектировщик могу сказать что на глазок трудно говорить не видя проекта. Каковы габариты здания, разбивка осей, высота этажа технологическое оборудование? Какая нагрузка приходится на перекрытие?
Самый проверенный способ выдержанный уже не одним десятилетием, это Ж/Б плиты. С круглыми пустотами, коль скоро это жилой дом, как я понимаю. Монтируются быстро. Долговечны. Большая несущая способность, плюс заложенный запас прочности. Легко отделываются любыми современными материалами. Качественная Ж/Б плита имеет почти стопроцентно подготовленную поверхность под отделку. Ей требуется лишь заделка швов и технологических отверстий, грунтовка, шпаклевка, и покраска. Если же потолок будет подвесным, то заделка швов и отверстий. Далее крепление каркаса самого потолка, ну и сам потолок.

Lider 18.10.2011 13:57

При строительстве современного дома я бы не рекомендовал использовать деревянные перекрытия, потому что такое перекрытие довольно сложно выполнить и требуется поэтому достаточно много времени, да и вообще, сейчас на эти перекрытия очень многие устанавливают такое количество довольно тяжелой мебели, техники, что меня иногда пугает тот факт, что перекрытие просто не выдержит.
Я бы выбрал ж/б плиты, хоть они и требуют крана для их монтирования.

pirat 28.08.2014 21:57

Мы на даче сделали перекрытия над подвалом и подземным гаражом из железобетонных плит перекрытия по железобетонным блокам ленточного фундамента цоколя, а вот перекрытия между первым и вторым этажом по кирпичным стенам сделали по деревянным балкам, сделав звукоизоляцию между балками, так что ничего не слышно между этажами.


Текущее время: 15:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.