Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строим дом (http://www.pointer.ru/f28/)
-   -   Защита дома от молнии (http://www.pointer.ru/t6013/)

dimon 14.10.2011 10:21

Защита дома от молнии
 
У нас тут недавно была сильная гроза, и вдруг я подумал, что мой дом, стоящий скраю поселка, немножко на отшибе совсем не защищен от удара молнии. Крыша у меня из профлиста, если ударит, то наверное мало не покажется. Подскажите, пожайлуста, как лучше и правильней защитить дом от попадания молнии?

Bogdana 14.10.2011 10:31

Для защты дома от молнии предусматривается молниеотводы, состоящие из молниеприемника (металлический стержень), токоотводящий шнур и заземлитель. Для начала нужно подготовить деревянную мачту высотой 2-3 метра (желательно из твердых пород дерева). Решаем, что у нас будет токоприемником (можно металлический уголок, проволка, диаметром 5-8мм, отрезок трубы диаметром 10-15мм и т.п.) Прикрепляем к мачте. К концу токоприемника прикрепляем токоотводящий провод, главное, присоединить очень надежно, иначе толку от этой конструкции не будет. Затем этот провод нужно соединить с заземлителем. Заземлитель - это лист металла не меньше 0,5х0,5м, вкопанный в землю на глубину не меньше 1м. Заземлитель закапывают не ближе чем на 0,5-0,8м от фундамента дома и обязательно далеко от входов-выходов. Диаметр провода должен быть не менее 5мм.

jay 14.10.2011 10:36

Еще защищают от попадания молнии телевизионные антенны. Кстати, в сами антенны молнии попадают редко, но в них во время грозы могут индуктироваться электрические разряды, которые могут повредить телевизор. Для предотвращения этого на антенны устанавливаются грозовые переключатели, которые представляют собой аппарат переключающий наружную часть антенны к заземлителю


Текущее время: 08:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.