Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Обустройство дома (http://www.pointer.ru/f33/)
-   -   МДФ, мебель из МДФ (http://www.pointer.ru/t5972/)

Stels 05.10.2011 00:47

МДФ, мебель из МДФ
 
МДФ -- МелкоДисперсная Фракция.
Это практически деревянная пыль спрессованная под очень сильным давлением с добавлением композитных связующих материалов.
Есть такой хорошо известный материал, как орголит. Все мы его видели на задних стенках своей корпусной мебели. Так вот, орголит, это тоже самое, прессованная древесная пыль, но под гораздо меньшим давлением.
Из МДФ изготавливают мебельные фасады.
Сама по себе плита из МДФ может быть либо голой, ничем не покрытой, либо ламинированной.
Если эта плита идет на изготовление мебели, то одна сторона всегда покрывается светлым ламинатом.
Плиты МДФ можно гнуть, но послойно по 3 мм. Плиты МДФ покрываются пластиком, шпоном, пленками, а так же красятся эмалями. От пластика и шпона плиты МДФ могут покоробится. Чтобы этого не произошло, клеят пластик, или шпон с двух сторон.
Мебельные фасады из МДФ очень практичны. Из плит МДФ можно сделать, к примеру кухню, как в стиле модерн, так и в классическом.
Такие кухни смотрятся очень изысканно, как в старых домах, так и в современном жилье.

stopsik 05.10.2011 10:14

Stels большое спасибо за такое четкое описание, такого практичного материала как мдф, а то вроде знаешь что это такое, а вот по научному с трудом смог объяснить,
но зато теперь подкован и вооружен, так сказать с научным объяснением.
А в самом деле материал универсальный и применяю очень часто его..

Lider 05.10.2011 11:24

МДФ - это по-моему сейчас самый распространенный материал как для изготовления различного рода мебели, так и для дверей, отделки помещений. Соглашусь со всеми, что это замечательный материал, хотя с одним уточнением, когда он качественно выполнен. Недавно столкнулся с фирмочкой, которая умудрилась ну просто очень сильно испаганить данный материал - просто жутко вонял какой-то химией, даже страшно представить, что они использовали в качестве связующего.

Nataly 13.12.2011 13:30

Я согласна, что МДФ один из самых распространенных материалов для изготовления мебели. Причем соотношение цена - качество у него как никогда актуальное. Есть хорошая мебель из МДФ, которая и выглядит прилично и служит достаточно долго, а есть эконом вариант - как босоножки на сезон. Начинает рассыхаться и отслаиваться через полгода после приобретения.

Flower 14.12.2011 02:04

Вот все говорят, есть хорошая МДФ, а есть плохая. Честно говоря мне часто приходится работать с мебелью, дверями, панелями из такого материала, но я до сих пор так и не поняла до конца, как же все-таки отличить качественно выполненный МДФ от быстросляпаного (по другому не назову такую халтуру). Да, когда уж совсем плохие плиты МДФ, то это видно невооруженным взглядом, но иногда абсолютно нормально все выглядит, а вот на практике через короткое время начинает терять внешний вид. ((
Может кто-то может объяснить на пальцах?


Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.