Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Проекты домов и коттеджей (http://www.pointer.ru/f4/)
-   -   Разрешение на строительство (http://www.pointer.ru/t5970/)

Sam 111 04.10.2011 15:39

Разрешение на строительство
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Недавно приобрел участок земли в с. Никольское Московской обл. 19 соток.
Решил строится сам, в этом году заложил фундамент и начал возводить цоколь. Дом, небольшой на семью (мама, папа и два ребятенка)) ) метров 120 кв., планирую достроить в следующем году.
Вопрос состоит в том как его узаконить, нужно ли получать какое нибудь разрешение на строительство, и что для этого нужно?

Architect 04.10.2011 16:26

Верное решение.. узаконить)) Было бы совсем хорошо если бы Вы подумали об этом перед тем как закладывать фундамент. Оставили бы больше свободы действия архитектору..
Вам прежде всего нужно обратится в РАЙОННУЮ АРХИТЕКТУРУ и написать там заявление на изготовление СТРОИТЕЛЬНОГО ПАСПОРТА.
Районная архитектура настоятельно порекомендует Вам сделать геодезию участка (с указанием на ней существующих инж. сетей жилых и не жилых постоек, отметок горизонталей; в 500 масштабе). Так же Вам потребуется Технические условия по подклучению к инженерным сетям (электричество, вода, газ, телефон и т. д.). Это все понадобится для того чтобы внести Ваше зданеие в государственные реестры (чтобы в нем можно было прописывать жильцов, после здачи в эксплуатацию, без проблем подключить свет, воду... и хотябы для того чтобы через Ваш участок просто не решили провести магистраль не взяв его в расчет потому как нет его в реестре...)
На основании геодезии и тех. условий а так же желательно задания на проектирование (которое Вам поможет составить архитектор) Вы изготавливаете (заказываете у архитектора) "ЭП" Эскизный проект со схемой генплана и ситуационным планом.
Имея проект и геодезию Вы возвращаетесь в Районную архитектуру, районный архитектор выдаёт Вам Стройпаспорт. После чего там же в архитектуре Вы составляете сообщение в ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ о том, что такой то гражданин начинает строится по адресу такому то согласно Стройпаспорта номер такой то..


Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.