Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строим дом (http://www.pointer.ru/f28/)
-   -   Появилась трещина в стене (http://www.pointer.ru/t5962/)

ruspaa 29.09.2011 15:28

Появилась трещина в стене
 
На участке построили дачу из пеноблоков 10х8 (крыша двускатная - металлопрофиль), по прошествии пары лет появилась трещина в стене (проходит до уровня перекрытия), с другой стороны проходит такая же трещина. Трещину заметил где то, в районе апреля месяца – в настоящее время она не увеличивается. Подскажите, пожалуйста как быть?

stopsik 29.09.2011 20:27

ruspaa ну в первую очередь на ваши трещины стоит поставить гипсовые марки в нескольких местах.
И оставить на пол года а то и больше, и посмотреть как поведет себя трещина.
Если она не изменяется, значить её можно заделывать.
А это произошло скорей всего из-за того, что под крышу не сделали армопояса, вот т трещины пошли.
Нужно снимать крышу и делать пояс и потом крышу на место ставить.

ruspaa 30.09.2011 09:32

А может есть способ, что бы не снимать кровлю. Да и пояс как сделать, если стена уже выложена. Придется разбирать верхнюю часть стены и делать армирующий каркас, так получается. Возможны ли какие еще варианты или сделать ничего нельзя. Может попробовать сделать какой то укрепляющий внешний каркас, что бы он стянул стены и не позволял им расходиться.

Николай 30.09.2011 10:05

Есть способ не снимать кровлю. Для этого нужно установить на трещину или по периметру дома металлические стяжки. Если ставить на трещину, то несколько полос металла накладываются поперек трещины с двух сторон стены и стягиваются анкерными болтами. Если по периметру - то приблизительно также. Какой способ применить в вашем случае, какого сечения пластины должны быть и сколько штук - на эти вопросы могут ответить проектировщики.

Lider 30.09.2011 19:48

Как на меня то в вашем случае необходимо действительно необходимо установить маяки на трещину и понаблюдать за этой самой трещиной. Трещина могла появиться в следствие того, что вы просто не выполнили пояс армирующий, но это не так страшно, такую трещину можно заделывать. А вот если трещина и дальше будет продолжать расходиться, то вам мало будет укрепить и стянуть трещину. Вам надо будет укрепить фундамент под той стеной, которая проседает. И самое главное - определить причину этого проседания и устранить ее, потому что иначе нет смысла ничего делать.


Текущее время: 20:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.