Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Деревянные дома (http://www.pointer.ru/f22/)
-   -   Какой материал использовать для строительсятва бани. (http://www.pointer.ru/t5953/)

ruspaa 28.09.2011 19:14

Какой материал использовать для строительсятва бани.
 
Давно хотел построить на дачном участке небольшую баню, наконец, то решился. Вопрос стал в материале, какой лучше использовать для строительства бани. Что лучше выбрать сруб, брус или клееный брус, стоит правда учитывать финансовый вопрос, денег не очень много, дайте пожалуйста совет что лучше использовать.

stopsik 28.09.2011 19:30

Дело в том, что баню построить можно из любого материала, а что бы баня была настоящей, её следует делать из сруба, можно из сосны или идеально из липы.
Тут главное внутри сделать отделку из деревянной вагонки, во всех помещениях кроме парилки можно применить сосну, а вот для парилки стоит применить липу.
а саму коробку хоть из блоков хоть из кирпича можно сделать.

ruspaa 29.09.2011 11:56

Честно никогда не слышал, что бы срубы бани делали их липы. Вроде дерево это очень мягкое и не будет ли он сильно подвергаться гниению. Хотя делать такой сруб, будет конечно намного легче, липа хорошо поддается обработки. Но как-то вызывает сомнение. Из сосны или ели, кажется надежнее будет. Или липу применять только для внутренней отделки.

Bogdana 11.10.2011 15:09

Если денег не очень много, то баню лучше делать из блоков. Внутри отделываете все деревянной вагонкой, причем предбанник можно сосной, а в парилке, если нет денег полностью отделать липой (все-таки дорогое удовольствие), то обязательно закупите липовую вагонку на потолок, полок, стену около полка, а все остальное можно сосной. В чем собственно суть - сосновая вагонка под действием температуры все начинает плакать смолой и вы просто к ней прилипните. Обязательно под вагонку проложите утеплитель и какой - нибудь фальгированный слой (не забудьте про потолок). Делать баню срубовую особого смысла не вижу - внутри тот же утеплитель и вагонка, причем года полтора ждать пока сруб осядет, и только потом начинать отделку, а все эти огне и био - упорные пропитки сводят на нет всю экологическую привлекательность сруба.

jay 30.10.2011 19:31

Если решите делать баню из дерева, то самый лучший материал (и, конечно, дорогой) для лаг, стен и фундаментных столбов - дуб, полы, матицы потолка - рудовая сосна или лиственные породы, лиственница - на фундамент. Стены обшивают елью или липой, из липы делают подставки, скамейки, полки

Мартовский кот 16.08.2014 16:51

Баню можно построить из всего, что можно, и я встречал: кирпичные бани, бани из бруса, бревенчатые бани, каркасные бани, каменные бани, бани-мазанки... Ведь главное в бане - не материал, из которого она сделана, а чем и как она отделана изнутри, какая печь внутри бани стоит, как произведён дренаж, и даже фундамент бани особой роли не играет :)

volkos 25.08.2014 09:20

Можно построить ит кирпичную баню, но на руси всегда принято было строить баню из сруба. Это и дешевле получится, чем баня из кирпича, и эстетичнее смотреться будет. А парилку лучше обить шпунтованной вагонкой из осины или липы - поскольку хвойная вагонка смолиться будет и потемнеет быстрее от влаги. А под вагонкой пустить рулонную фольгу - пар будет дольше держаться.


Текущее время: 19:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.