Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Как утеплить фундамент (http://www.pointer.ru/t593/)

FliкеR 12.02.2011 19:30

Как утеплить фундамент
 
А какие существуют варианты утепления фундамента? Я решил перед зимним периодом утеплить фундамент своего будущего дома, чтобы он мог проще «перезимовать» и весной я бы спокойно продолжил работы по строительству загородного дома. Только не знаю, какие сейчас есть более современные материалы для утепления коттеджей. Наверное же что-то придумали супер прочное и хорошо сохраняющее тепло? Кто может мне подсказать?

KZT 12.02.2011 19:31

Утепленный дом это, как правило, тепло и комфорт, но если еще и утеплен фундамент, то это 70 %, не ушедшего тепла! Ведь именно через утепленный фундамент тепло не так быстро выходит из дома.
Конечно, фундамент лучше утеплить до полной готовности дома и заселения. Т.к. зачастую котлован при готовом доме присыпается землей и сомнительно, что его захочется откапывать впоследствии.
Фундамент можно утеплить как минватой, так и пенопластом. В стену через материал насверливаются отверстия и тут же скрепляются с помощью саморезов так называемых «грибков». Наиболее подойдет материал (минвата, пенопласт), с толщиной 5-10см.

Dim088 15.04.2011 17:50

Утепляют фундамент так:
После того как фундамент застынет снимают опалубку по всему периметру фундамента с внутреней стороны прикрепляют пенопласт толщиной не меньше
25 миллиметров и засыпают сухим песком.

Cittu 31.08.2011 15:59

Прежде чем посоветовать вам материалы для утепления фундамента, хочу вам подсказать один нюанс: вы напрасно планируете забросить на зиму строительство своего загородного дома и давать фундаменту выдержать «зимовку». Применяя современные технологии утепления в этом нет необходимости. Да и вообще стандартная «выдержка» фундамента в течение двух недель совершенно достаточна для его закрепления и усадки. Так что смело можете ждать две недели и приступать к строительству дальше. Относительно утепления вы правы. Существует современный хорошо зарекомендовавший себя материал для утепления – пеноплекс. Это такие специальные плиты, с помощью которых можно произвести утепление всего фундамента.

pirat 18.07.2014 20:22

Считается, что самым дешёвым и практичным является утепление фундамента с помощью пенополистирола, тобышь - известного всем пенопласта. Он крепится к стенам с помощью мастики или клея какого-нибудь, не содержащего растворителя. Ну и хорошо утепляет основание фундамента песчаная подушка под ним, которая должна быть не меньше 10 сантиметров.

Механик 26.08.2014 14:14

Смотря зачем нужно утепление... иногда и достаточно утеплить отмостку. Про этот недорогой и надёжный способ у нас как-то забывают. Для этого достаточно под отмостку заложить листы экструдированного пенополистирола. А вот как именно это сделать, разговор для другого топика)


Текущее время: 18:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.