Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Цветоводство (http://www.pointer.ru/f45/)
-   -   уход за пионом (http://www.pointer.ru/t5852/)

Angel 14.09.2011 08:44

уход за пионом
 
Очень нравятся роскошные кусты пиона. Какие сорта можете посоветовать для клумбы ? Есть ли какие-то особенности ухода за пионом ? В каком месте лучше высаживать ?

Солнышко 14.09.2011 08:56

Пион не любит сильно влажные или с застоем воды почвы. У него могут начать гнить корни и тогда погибнет растение. Плохо переносит сквозняки и тень. Если посадить в тени-расти будет плохо,а цвести вообще не будет.

asytqy 14.09.2011 15:25

В посадке пиона две особенности:
Первая, пион не любит глубокой посадки, его сердцевинка, ввиде красного треугольничка, при высадке, должна остаться над почвой.
А вторая, думаю главная, пион очень любит известь, но гашеную, или старую советскую штукатурку, которую в наше время можно отыскать на свалках, мусорках возле строящихся домов.
Яму для высадки пиона необходимо тщательно подготовить: углубить, добавить на дно растительный остатки, компост и известь ГАШЕНУЮ. В результате, когда вставляется куст - он почти на поверхности.
И еще. Пион очень любит ПРОСТОР и вообще не любит соседей. Так что выбирайте место попросторней (между кустами не меньше 2-х метров) и хорошо освещенное.

dreams 15.09.2011 19:48

Вложений: 1
Пион это цветок с богатой историей. Пионы считались символом счастья, удачи и богатства. В 1903 году пион провозглашен национальным цветком Китая.
В народной медицине некоторые виды пионов используются для лечения заболеваний печени, почек, эпилепсии и туберкулеза.
Пион любит солнце. Надо удобрять пионы ранней весной и особенно во время цветения. боковые бутоны надо срезать для того чтобы цветок на верхушке ветки был крупным и роскошным.
. Увядшие цветки необходимо удалять.
Осенью стебли обрезают.

Надежда 25.01.2012 15:53

Я слышала, что большой разросшийся пион перестает цвести, правда ли это? Что кусты каждые лет пять нужно разделять и пересаживать. У нас кустам пиона три года, пока цветут замечательно, вот хотелось бы знать надо ли их через два года пересаживать или нет, или просто можно обрезать куст и он будет цвести дальше?

Venera 28.05.2012 13:59

Лучше всего не экспериментировать, а просто разделить заранее кусты. Только представьте - был один кусты, а станет 2 или 3. Лучше расти будет, а значит и цвести. Одним словом красота. Пионы вообще очень красивые цветы.


Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.