Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Электрика (http://www.pointer.ru/f30/)
-   -   Самостоятельный ремонт энергосберегающих ламп (http://www.pointer.ru/t5841/)

kivaals 10.09.2011 08:38

Самостоятельный ремонт энергосберегающих ламп
 
Недавно сделали ремонт во всей квартире. И поставили везде энергосберегающие лампы. Но к сожалению более половины из них по тем или иным причинам не доживают до заявленного срока службы. Приходится нести и обменивать, а те которые проживают, потом практически сразу же и выходят из строя. Вот я и подумал, может есть какой-то способ ремонта и восстановления подобных ламп. Ведь они дороговато стоят. А таким образом и сэкономить можно и может даже заработать.

Skydiver 10.09.2011 08:39

Естественно ремонтируются, но легко или сложно тут уже не мне решать, Тут все зависит от вашей квалификации и познаний в электрике. Кому-то это дается легко, а кому-то проще выбросить и купить новую лампу. Корпуса ламп собираются при помощи защелок, следовательно при небольшой сноровке и плоской отвертке их легко вскрыть. При это будьте осторожны с цоколем и баллоном для лампы. Затем вам надо отсоединить баллон лампы от электронного блока и от четырех проводов. После этого ваша лампа разобрана, и осталось найти причину самой поломки.

Lider 18.09.2011 17:15

Вы думаете на этом можно будет заработать? Мне кажется, что лучше не совать нос во внутренности таких ламп. После того, как их разберете не факт, что сможете все это обратно собрать правильно назад и следовательно могут возникнуть проблемы. Мне кажется легче менять или покупать новые. а вообще я лично не люблю эти лампы, от них так болят глаза и никак не могу привыкнуть

Николай 19.09.2011 16:18

Обязательно займитесь этим делом! Когда научитесь легко и быстро ремонтировать энергосберегающие лампы, откройте свою фирму по ремонту. Я с удовольствием обращусь к вам за услугой. Конечно, при условии, что стоимость ремонта будет значительно меньше стоимости новой лампы. Думаю, и другие с удовольствием воспользуются вашими услугами. Экономить любят все :)

ruspaa 20.09.2011 15:22

Не советовал бы вам этого делать, дело в том что энергосберегающие лампочки, это те же люминесцентные лампы, только более миниатюрные, и в них находится пары ртути, которые даже более вредны, чем сама ртуть. Градусник ртутный вы же не рискнете ремонтировать сами. Выкидывать их в мусор, так же нельзя надо сдавать на утилизацию.

Иваныч 03.01.2012 17:08

Цитата:

Сообщение от ruspaa (Сообщение 15779)
Не советовал бы вам этого делать, дело в том что энергосберегающие лампочки, это те же люминесцентные лампы, только более миниатюрные, и в них находится пары ртути, которые даже более вредны, чем сама ртуть. Градусник ртутный вы же не рискнете ремонтировать сами. Выкидывать их в мусор, так же нельзя надо сдавать на утилизацию.

Всё можно делать - только, чтоб желание было, да руки стояли! А по поводу паров ртути .... как вы думаете в сколько раз обыкновенный ртутный градусник "страшнее" я бы сказал опаснее, чем энергосберегающие лампы? Раз в 300 это минимум! Больше вреда будет от разбитого градусника, чем от лампы. А по поводу ремонта - делайте! Таких фирм нет, так у вас есть перспектива!

Bogdana 03.01.2012 18:38

Интересно, а то что в них может сломаться ремонту вообще-то подлежит? В инструкциях к ним действите6льно написано про опасность в плане ртутных паров, кроме того их нельзя трогать руками за стеклянную часть. Я поняла, что эти лампочки живут довольно долго а местах, где не требуется постоянное включение-выключение. Например у нас в тамбуре в доме постоянно горит свет. Мы там поставили такую лампочку и она уже служит больше года. А где постоянно работаешь выключателем они горят быстрее, хотя может это лично мое мнение.

Толик 09.01.2012 17:22

Я тут видел на днях в подъезде хитроумное, самодельное устройство. Так вот оно состоит из цоколя энергосберегающей лампы ...и обыкновенной лампы которые используются в светильниках (армстронг). Я так понял, это человек сделал для того, чтобы не украли энергосберегающюю лампу. В ПРИНЦИПЕ достаточно рационально, + действительно ни кто не украдёт.

MargarittaS 05.05.2017 16:48

А на лампы дают еще гарантию? Для меня вы сделали открытие, я даже не знала. У нас просто тоже лампа перестала работать, еще даже пол года не прошло .

Ярослав 16.05.2017 18:52

Если сохраняете упаковку, то смело несите и сдавайте. Не занимайтесь самодеятельностью, это может быть чревато последствиями.

Astrahanetz 01.03.2018 22:13

Странно,, что они так сразу у вас погорели. я покупал лет 7! назад такие ввиде свечи, так до сих пор, сам удивляюсь, работают. С электрикой видимо проблемы.

Lopatych 24.01.2020 21:17

Цитата:

Сообщение от MargarittaS (Сообщение 47914)
А на лампы дают еще гарантию?

РАньше были экономки, на них давали год гарантию. Сейчас светодиодные. ДАют 1-2 года


Текущее время: 08:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.