Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Деревянные дома (http://www.pointer.ru/f22/)
-   -   Нужен совет по строительству деревянного дома (http://www.pointer.ru/t5826/)

kivaals 09.09.2011 10:56

Нужен совет по строительству деревянного дома
 
Приветствую, давно мечтал построить деревянный дом. Перечитал целую кучу литературы, но к сожалению так и не решил из чего строит.
Думал сначала строить из кленового бруса но он дороже сухого профилированного бруса, хотя радует тот факт, что он не дает усадки. Поэтому я в замешательстве, что и как выбирать. Требуется совет профессионалов. Кто строил дома, из чего строили и как?
Буду рад всем дельным советам.

Skydiver 09.09.2011 10:57

Да действительно, вы правы – кленовый брус действительно дороже остальных. Но насчет усадки вы ошиблись. К сожалению, или к счастью, но кленовый брус также имеет определенную осадку. Она составляет около двух сантиметров. А вот сухой профилированный брус может давать осадку от четырех до десяти сантиметров. Но как правило, количество сантиметров осадки не так важно как время, за которое все это происходит. Поэтому брус из клена так дорог. Уже через три недели он полностью оседает и можно начинать проводить внутренние работы. Если же вы будите делать из сухого профилированного бруса, то придется ждать около трех месяцев. Из сырого – придется подождать около полугода или даже больше. Поэтому выбирать вам. Какие у вас приоритеты. Время или деньги. Также стоимость кленового бруса обусловлена и сложностью производства готового изделия. Поэтому решать только вам.

stopsik 09.09.2011 12:04

Я бы все-таки остановился на клееном брусе, он склеен между собой, имеет большую длину, и бывает разной формы.
А самое главное практически не даёт усадки, то есть дом возвели, накрыли крышу, и можно делать внутреннюю отделку, не ждать, что дом даст усадку и так далее.
Но кленовые брусы, тоже хороши и они стоят того, чтобы подождать какое-то время.


Текущее время: 19:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.