Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Сад и огород (http://www.pointer.ru/f34/)
-   -   Участок без грядок (http://www.pointer.ru/t5782/)

French 10.08.2011 22:55

Участок без грядок
 
Я часто сталкиваюсь с частными домами и сейчас большинство жителей этих домов не выделяют места под грядки, а в основном все засаживают газонной травой и цветами. Тратят много денег на системы автоматического полива, освещение дорожек и беседок. Как вы относитесь к этому и что могли рассказать интересного по поводу такого обустройства участка?

stopsik 10.08.2011 23:23

А что, газон это красиво стильно и я бы сказал очень современно, когда косится трава (как правило один раз в неделю) еще идет запах свежо скошенной травы. В самом деле такие газоны требуют много сил и денег при их начальном устройстве, а потом не особо нуждаются в обработке в отличии от грядок и огородов, где нужно работать почти постоянно.
Но я бы все-равно посеял бы для себя хотя бы пару рядков зелени укроп, петрушка, базелик и так далее.;)

Mika 11.08.2011 20:12

Да, если сделать просто газон, то через пару лет про проблемы с ним можно будет забыть, просто поливать, косить и немного удобрять при необходимости. а вот если организовать клумбы с цветами, то это может быть еще хуже грядок, потому что красиво цветущие растения обычно требуют к себе достаточно много внимания.
я вот люблю еще всякие фрукты, поэтому добавила бы на газоны деревьев со всякими вкусными фруктами, ну зелень конечно же посадила бы где-то так, что бы подальше от посторонних глаз. )

Flower 16.08.2011 00:41

А еще сейчас очень модны на участках ручьи, водоемы, ставки с рыбками, черепахами и другой живностью. К этим источникам воды на участке еще нужны всевозможные растения и куча электроники, что тоже очень дорого. Такое обустройство своего участка могут позволить себе далеко не все. Большинство все-таки выращивают сад, небольшие грядки. Я бы оставила место под грядки и много места под цветники и декоративные дорожки между цветами.

Mika 18.08.2011 19:54

Да, водоемы очень хорошо смотрятся на участках, но участок для такого чуда должен быть достаточно большой, что бы и водоем был водоемом, а не мелкой лужей. Поэтому вы правы, говоря, что это удовольствие далеко не для всех. И еще маленький минус водоемов на участке - вечером возле воды собирается большое количество комаров и посидеть на веранде без средств защиты будет проблематично.

ruspaa 20.09.2011 20:37

Если позволяют возможности и средства иметь газон перед домом - одно удовольствие. А для нашей провинциальной местности огород - это средство выживания и возможность получить сельскохозяйственную продукцию, причем экологически чистую. такую москвичи не приобретут ни на одном рынке. Поэтому каждую весну наш народ сажает свои огороды и строит парники.

jay 10.11.2011 18:42

Все зависит от того где и как вы живете. Если у вас пригородный котеджный поселок, где просто не принято заниматься огородом, и позволяют средства покупать все на рынке и в супермаркетах - почему бы и не исключить грядки. Хотя если у вас в семье человек, которому заниматься грядками доставляет удовольствие, то можно и организовать ему местечко под хобби. Но если у вас деревенский дом, где вы выживаете за счет натурального хозяйства - то конечно огород бывает по 20-30 соток.


Текущее время: 11:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.