Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Цветоводство (http://www.pointer.ru/f45/)
-   -   Как разбить цветник на приусадебном участке (http://www.pointer.ru/t5676/)

Кверти 04.06.2011 09:05

Как разбить цветник на приусадебном участке
 
Да, понимаю, серьезный вопрос - как разбить цветник на приусадебном участке? Но тем не менее, может кто то сталкивался с такой "проблемой" или с такой задачей, может кто то решился сам, без дизайнеров и строителей создать себе неповторимую красоту на участке. Если не по-пунктно, то хотя бы азы и выявленные трудности опишите. Поддержите наши скудные желания и начинания в таком хлопотном деле, как создание цветника.

max 04.06.2011 09:09

Начинающим садоводам следует помнить, что цветник – это гораздо больше, чем обычная цветочная клумба. Это скорее комплекс, состоящий из газонов, дорожек и различных декоративных растений. Перед тем как приступать к разбивке, цветник нужно изобразить на листке бумаги и сделать затем разметку на участке. После этого можно начинать подготовку почвы – перекопать, разровнять, удалить корни и сорняки. Приготовленные заранее лунки залить отстоявшейся водой и посадить в них растения.

asytqy 14.09.2011 23:31

Цитата:

Сообщение от max (Сообщение 12452)
... цветник нужно изобразить на листке бумаги и сделать затем разметку на участке...

Абсолютно верно! Именно с этого нужно начать и никак иначе. Всё продумать теоретически, а потом приступать к практике. На своем опыте скажу, самое сложное - это дорожки, альпийская горка и водоём. Ведь всё это трудоёмкий труд и за один день не сделаешь. Но заставить себя нужно - оно того стоит. Через несколько лет вы не нарадуетесь своим участком. С рассаживанием растений, тоже не всё так просто, но - лиха беда начало. Главное сделать основные работы, а растения можно подсаживать, пересаживать, комбинировать, менять... Это очень творческая работа. И очень увлекательная.

Marina 11.02.2012 11:28

У нас тоже такая же задача в этом году - облагородить свой участок и разбить цветники. Хочется, чтобы было красиво, но когда начинаешь задумываться, что где конкретно сажать - просто голова кругом идет. Вот когда нет опыта в планировке участка - очень тяжело найти правильно решение.

Venera 29.05.2012 10:36

max правильно отметил. Действительно, изначально следует вашу фантазию изобразить на листе бумаги и при необходимости внести соответствующие коррективы. Кроме того, можно участок разбить на части и визуально, забив палки и обвязав их по периметру. Тогда вы точно будете знать где и на каком участке что делать.

Olga298 02.03.2013 17:26

Мы делали цветники в форме сердец, звезд. Схемы можно найти в интернете.

vlesm 07.11.2013 16:25

На мой взгляд очень стильными получаются цветники из цветов двух-трех цветов. В противном случае получается новогодняя ёлка.

zemin 12.05.2014 11:17

Если разбить круглую клумбу, тогда нужно посадить высокие цветы в центре, а низкие ближе к краю. Таким образом цветы не будут мешать друг другу получать солнечный свет.

Ахтунг 09.06.2014 22:10

Тоже хотим разбить цветники на участке. Но видимо уже не в этом году. Этим весной нужно было заниматься. Поэтому сейчас только посадили однолетники, а уже полноценные клумбы на следующие весну перенесем. Будет время все обдумать, нарисовать план и подобрать растения.


Текущее время: 11:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.