Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   Как правильно выбрать дровяную печь для бани (http://www.pointer.ru/t5675/)

Кверти 04.06.2011 09:03

Как правильно выбрать дровяную печь для бани
 
Хочу установить в баню дровяную печь. Для меня это будет самый удобны вариант во всех смыслах. Но есть одно но: я-то почитал в теории про эти печи, а как оно на практике не очень знаю. Надо ехать её покупать и определяться с выбором, а как правильно выбирать дровяные печи я не совсем понимаю. Может кто-то не поленится и расскажет мне обо всех тонкостях и секретах правильного выбора такого рода печи? Заранее благодарю))

max 04.06.2011 09:10

Самое главное условие – печь должна соответствовать размерам парной. Оптимальная мощность печи должна превышать объём парной на 20-30%. Печи-каменки для бани бывают открытыми и закрытыми. Кроме того, они могут отличаться по виду топки, которые бывают встроенными и выносными. Есть печи, оснащённые баком для горячей воды.

Горец 20.09.2011 08:38

Правильно выбрать печь - дело очень серьезное, так как связано не только с красотой бани, но и с ее безопастностью. При выборе печи необходимо учитывать особенности вашей постройки и доверить установку печи опытному мастеру. В моей бане установлена деревянная печь из жаростойкой стали и содержит 13% хрома, что гарантирует долговечность и высокий температурный режим. Также печь содержит чугунный колосник, на котором лежат дрова, и, который подает вохдух под нижние слои топлива и образует высокотемпературное пламя.Также эта печь оснащена кожухом-конвектором, который создает мощный горячий конвекционный поток, равномерно прогревающий парилку, защищающий от жесткого инфракрасного излучения, исходящего от раскаленных стенок топки.

pirat 01.09.2014 10:49

Действительно, дровяная печь для русской бани это самое ОНО, и выбирают печку банную, отталкиваясь от следующих критериев: наличия конвекции, качества пара, скорости прогрева, времени поддержки ровной температуры, наличия или отсутствия топочного тоннеля, ну и от расчётного объёма парильного помещения.

drovosek 06.10.2016 02:57

я бы выбрал что-нибудь из чугунных печей для бань Жар-птицы посмотрите вот тут - svarojich.ru/catalog/pechi_dlya_bani/svarozhich/pech_zhar_ptitsa_/, некоторые из них парят на 120 градусах, как по мне, так это шикарно, дальше думать Вам)


Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.