Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   В чём особенности и преимущества ленточных фундаментов (http://www.pointer.ru/t5660/)

Кверти 04.06.2011 08:53

В чём особенности и преимущества ленточных фундаментов
 
Собираюсь строить небольшой двухэтажный домик на даче. В принципе без особого размаха, просто хороший добротный домик, в котором летом можно будем проводить отпуск или просто приезжать на выходные. Строить буду вместе с сыновьями, без посторонней помощи. Сейчас надо продумать, какой фундамент выбрать для будущего дома. Все знакомые советуют ленточный. Подскажите, в чем его особенности и преимущества?

max 04.06.2011 09:17

Ленточные фундаменты – наиболее распространённый тип фундаментов в строительстве. Они используются при возведении домов, имеющих значительный вес – из камня, кирпича, бетона или древесины. Он может быть выполнен в нескольких вариантах – трапецеидальный, ступенчатый, прямоугольный и с расширенной нижней частью (подушкой). Кроме того, ленточные фундаменты бывают монолитные и сборные. В первом случае фундамент возводят методом заливки, а во втором – делают из уже готовых железобетонных блоков, сложенных и скреплённых между собой.

Troy 28.08.2011 12:23

Вы можете совершенно спокойно прислушаться к советам ваших знакомых и сделать в вашем будущем доме ленточный фундамент. Ведь он вполне подойдет для такого типа домиков. Да и вообще отличительная особенность ленточных фундаментов такова, что они практически универсальны, поэтому используются как для небольших деревянных построек, так и для довольно крупных кирпичных домов. Один из главнейших преимуществ ленточного фундамента является то, что он подходит практически для любого типа грунта и не надо будет волноваться, что фундамент разрушится. Ленточный фундамент бывает нескольких видов. Ещё одним из его достоинств являются относительно небольшие трудозатраты на его возведение.

Q-West 22.09.2016 16:47

Основная особенность и преимущество ленточного фундамента, это то, что его можно выполнить с минимальным количеством опалубки. Достаточно довольно ровно выполнить траншею на заданную глубину и уложить в нее бетон. После чего выставить опалубку на высоту цоколя и закончить устройство фундамента. Ленточный фундамент довольно неплохо воспринимает нагрузку от вышележащих конструкций из-за своей сплошности.


Текущее время: 23:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.