Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Деревянные дома (http://www.pointer.ru/f22/)
-   -   Что нужно делать, чтобы оконный проем деревянного дома не деформировался (http://www.pointer.ru/t5642/)

Кверти 03.06.2011 10:28

Что нужно делать, чтобы оконный проем деревянного дома не деформировался
 
Здравствуйте! Подскажите ответ на животрепещущий вопрос. Идет строительство деревянного дома, строю своими силами. Многие знакомые говорят, что при усадке дом из дерева может "повести", в частности, могут деформироваться оконные и дверные проемы, и тогда уже окна не поставить. А если ставить, то в последствии такие косые проемы дадут на стеклопакет большую нагрузку, и даже стекло может лопнуть. Какой имеется выход?

max 03.06.2011 10:45

Оконные проемы в деревянном доме часто деформируются при его усадке. Чтобы деформация не случилась, нужно в бревне, примыкающему к проему, выполнить паз. В него вставляется брусок, предотвращающий деформацию бревна. Оконная рама при установке прикрепляется к этому бруску. При другом способе оконная рама монтируется на обсадной брус. Такой брус устанавливается на специальный шип на торце бревна.

Горец 30.09.2011 20:32

Чтобы окна не перекосились от усадки, существует старый и проверенный веками метод «окосячки», или «оклада». В принципе, ту нет ничего сложного. Нужно в оконный проем установить деревянный короб, или раму, кто как называет. Эта конструкция представляет собой окно по периметру. Т.е. нужно в оконном проеме вырубить пазы, утеплить все это паклей и на паклю уже установить деревянные пластины, по ширине оконного проема, тоже с пазами соответственно. Такая конструкция из хорошо просушенных досок предотвратит всевозможные искривления окна при смещении бревен или бруса и выдержит давление, оставив оконный проем в целости и сохранности.

stopsik 01.10.2011 10:33

А если сварить такую же конструкцию из швеллера и так же её утопить в брусе, то есть вырезать паз и в него утопить раму из железного швеллера.
Так не лучше будет?
Как по мне так будет поточней, так как металл не боится сырости, ну если его конечно же покрасить антикоррозийной краской.
Тогда точно оконный или же дверной проем точно не деформируется)))


Текущее время: 11:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.