Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Какой фундамент больше подойдёт для бани? (http://www.pointer.ru/t5618/)

Енот 02.06.2011 08:42

Какой фундамент больше подойдёт для бани?
 
Собираемся с братом строить на нашем дачном участке баню. Давно мечтали о настоящей русской бане, потому что очень любим попариться, а потом в озере окунуться…да под хорошую компанию…красота!!!что- то я отвлекся))) так вот самый главный наш предмет спора относительно того, какой фундамент больше подойдет для бани. Надо сказать, что ни я, ни брат, мы не особо разбираемся в этом вопросе. Подскажите!

max 02.06.2011 09:09

При строительстве фундамента в бани лучше всего использовать ленточный фундамент, но ни в коем случае не столбчатый. Причиной этого может стать размывание земляного слоя, соответственно баня может осесть либо наклонится в сторону. То есть другим словами произойдёт разрушение. Перед укладкой фундамента выкапываете как можно глубже яму и заливаете его основание цементным раствором по всему периметру.

Troy 28.08.2011 12:28

Очень сложно посоветовать вам однозначно и вот почему: при определении типа фундамента (даже если речь идет о такой небольшой постройке как баня) надо отталкиваться от разных факторов: от типа почвы, от того, на какой высоте проходят грунтовые воды, от степени промерзания почвы и ещё многих-многих факторов! Поэтому в идеале лучше доверить выбор фундамента специалистам либо предоставить побольше информации о вашем конкретном месте под строительство бани! Но традиционно для строительства бани выбирают фундамент из столбов, возвышающихся над землей на 20-30 см. это могут быть столбы из стальных труб или устойчивого к гниению дерева.

Мастер-фломастер 02.08.2014 11:59

А мне кажется столбчатый фундамент для бани оптимален вполне. И о каком размывании может идти речь? Ведь вполне возможно по периметру сделать довольно простой дренаж - прокопать траншею глубиной в полметра, засыпать гравием. А можно на 4 железо-бетонных блока баню поставить, вполне быстро и практично. У знакомых так сделано в Подмосковье. Стоит баня лет 20 и ничего не просело.


Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.